Наши
сообщества

Петербуржцы не спали ночь, чтобы записать детей в школы. Виновата нехватка инфраструктуры?

Просмотров

В первые часы приемной кампании для первоклассников, стартовавшей в 12 ночи, в Санкт-Петербурге подали почти 30 тысяч заявок. Всего в городе насчитывается около 68,5 тысяч детей, идущих в школу будущей осенью.

Смольный сообщил об итогах старта приемной кампании по зачислению детей в первые классы. С 00.00 до 15.00 1 апреля через электронную форму было подано 26 тысяч заявлений. Еще 3,5 тысяч обращений поступили к этому времени через центр "Мои документы", открывшийся в 9:30 утра. Таким образом, с начала старта приемной кампании и до середины дня 1 апреля поступило более 29,5 тысяч заявок.

Ожидается, что в будущем учебном году в первые классы Санкт-Петербурга пойдут около 68,5 тысяч детей. Таким образом, почти половина заявок на зачисление в первые классы поступила буквально за несколько часов. Справедливости ради стоит отметить, что в этом году на каждую школу подается отдельное заявление, и в случае выбора для ребенка 2-3 школ заявлений также будет несколько.

Однако даже учитывая это обстоятельство, очевидно, что старт приемной кампании для первоклассников вызвал у петербуржцев огромный ажиотаж, ведь прием заявлений продолжится вплоть до начала сентября. С 1 апреля по 30 июня проходит первый этап кампании, когда заявления могут подать льготные категории граждан и живущие рядом со школой семьи. С 6 июля по 5 сентября пройдет второй этап, в рамках которого рассмотрят заявления от жителей других районов и граждан, не имеющих льгот.

В Смольном предупреждают: пытаться штурмовать городские порталы в первые часы и даже дни приемной компании не имеет смысла, так как дата и время подачи заявки не влияют на принятие решения о зачислении на первом этапе. Но очевидно, родители будущих школьников приняли решение перестраховаться и подать документы при первой возможности.

Причиной такого ажиотажа может быть острая нехватка школ в Петербурге. Многие дети вынуждены ездить на учебу в другие районы, так как учебных заведений неподалеку от дома нет либо они переполнены. Кроме того, в отдельных районах маленькие петербуржцы вынуждены учиться по 35-40 человек в классе, что негативно отражается на успеваемости.

Ранее вице-губернатор Ирина Потехина, курирующая сферу образования Петербурга, во время прямой линии с горожанами уклонилась от прямого ответа на острые вопросы о строительстве школ и детских садов. По словам заместителя Александра Беглова, Смольный высокими темпами ликвидирует дефицит, хотя проблемы с шаговой доступностью садов и школ имеются. При этом СМИ отмечают, что существующие темпы строительства соцобъектов пока не позволяют нивелировать нехватку детских учреждений в городе на Неве.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы