Наши
сообщества

Повреждённая могила: на кладбище Ржева неизвестные завалили ветками надгробие ветерана Великой Отечественной

Просмотров
921.jpeg

На Казанском кладбище Ржева во время рубки деревьев повредили могилы, в том числе пострадало надгробие ветерана Великой Отечественной. Для города воинской славы такое неуважение исключение, а не правило. Ведь именно здесь шли одни из самых кровопролитных боёв, которым посвящён фильм Евгения Пригожина "Ржев", и в память от тех событиях работает Ржевский мемориал Советскому солдату.

О возмутительном происшествии в соцсетях рассказала родственница похороненного на кладбище ветерана Великой Отечественной войны. Она прислала фото, на котором видны могилы, заваленные ветками, а на одной из них — повалено надгробие и погнута ограда. Женщину разгневана таким отношением к памяти предков. Она попросила совета, куда следует обращаться в таких ситуациях. Очевидцы подтвердили, что работы по спилу на кладбище велись на прошлой неделе. По их словам, из-за поваленных деревьев на кладбище пострадал не один памятник. Женщине рекомендовали обратиться в полицию.

Администрация Ржева ситуацию не комментировала, но можно предположить, что произошедшее — скорее недоразумение, чем обычная практика, ведь в городе бережно относятся ко всему, что связано с историей и борьбой народа против фашизма. На территории Тверской области проходила известная Ржевская битва, поэтому повсюду остались массовые захоронения, в том числе и солдат вермахта. Одно из таких мест было превращено в мемориальный комплекс "Парк мира", где расположены кладбище советских воинов, немецкое военное захоронение, мемориал воинам-казахам и мемориал в память об убитых в годы войны евреях. Этот комплекс является одним из популярных мест в Тверской области, куда сегодня стекаются потоки туристов.

Как известно, именно в Верхневолжье в боях погибло и пропали без вести более миллиона человек. Здесь в период с января 1942 по март 1943 года велись крупномасштабные военные операции на Ржевско-Вяземском плацдарме. Чтобы удержать врага, сюда стягивали боевые подразделения со всего Советского Союза. Как утверждают историки, эти операции не были особо успешными из-за ошибок, допущенных командованием. Тем не менее, они помогли истощить силы противника и стали предвестником победы под Сталинградом.

Интерес к Ржевской битве и судьбам погибших солдат активизировал выход в 2019 году фильма "Ржев" режиссёра Игоря Копылова. А уже летом 2020г. на въезде в город открыли масштабный Ржевский мемориал Советскому солдату, где действует музей с обширной экспозицией. 25-метровый памятник, изображающий солдата в стае журавлей, стал одним из самых больших в стране и увековечил память погибших.

922.png

Кадр из фильма "Ржев"

Фильм, снятый по книге Вячеслава Кондратьева "Искупить кровью", тоже рассказывает о народном подвиге. Профинансировал его петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, чей дед Евгений Ильич стал одним из героев произведения. Как и Кондратьев, он участвовал в боях подо Ржевом. На войну ушел добровольцем, дослужился до капитана и был награжден медалью "За отвагу". Ветераны долгое время переписывались, обсуждая проблему человечности на войне. Именно их переписка и стала основой повести, а ее герои то и дело оказываются в ситуации, когда необходимо делать сложный моральный выбор. Военная драма "Ржев" оказалась настолько удачной, что ее рекомендовали к показу в школах в рамках "Уроков мужества".

Снятая картина, появление мемориала, музеи, посвященные ВОВ, а также многочисленные поисковые экспедиции положительно сказались на имидже Тверской области, сделав ее патриотическим центром страны. По официальным данным на конец 2022 года, с момента открытия мемориала здесь побывали более 3,8 млн человек. Стоит отметить, что музей, который является филиалом московского Музея Победы, круглый год проводит большую патриотическую работу. На его территории проходят различные акции, концерты, принимают присягу у призывников, а в 2022 году в нём провели "Диктант Победы".

Также одним из самых популярных мероприятий, ежегодно проходящем в регионе, стала международная поисковая экспедиция "Ржев. Калининский фронт". В этом году она стартует в сентябре. Ожидается, что на поиски останков солдат, погибших в ВОВ, съедутся не менее 450 добровольцев со всей страны. Экспедиция способствует восстановлению исторической памяти. За шесть лет работы поисковики обнаружили и подняли останки более 3 тысяч красноармейцев.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы