Наши
сообщества

"Все пойдет в карманы". Турбизнес и горожане не верят в пользу курортного сбора для Петербурга

Просмотров
956.jpeg

С 1 августа Смольный планирует ввести курортный сбор для туристов, которые живут в отеле более суток. Первоначально он составит по 100 рублей в сутки для каждого совершеннолетнего постояльца — соответствующий законопроект подготовили и направили на рассмотрение. Отказаться от сбора без подтверждения права на льготу нельзя: отели, не перечисляющие вырученное, будут оштрафованы, как и туристы, отказавшиеся платить сбор.

Согласно законопроекту, для гостей города штраф составит от пятисот до двух тысяч рублей в первый раз и до пяти — в случае повторного нарушения. Если же гостиница нарушила порядок и сроки взимания сборов, то владельцам грозит штраф от 10 тысяч для юрлиц и 5 тысяч для ИП в первый раз и до 25 тысяч и 50 тысяч в случае повторного нарушения. Несвоевременное перечисление средств в бюджет города планируют наказывать серьезнее — от 75 тысяч для юрлиц, и 50 тысяч для индивидуальных предпринимателей.

Для бизнеса штрафы — больше. Так, за нарушение порядка и сроков взимания и исчисления сборов компаниям грозит взыскание на 10 тысяч рублей (5 тысяч для ИП), при повторном нарушении — 50 и 25 тысяч рублей соответственно. А вот если отель вовремя не перечислил средства в бюджет города, то юрлицо оштрафуют на 75 тысяч рублей, а ИП на 50 тысяч рублей (при повторном нарушении — 150 тысяч рублей и 100 тысяч соответственно).

По версии правительства Петербурга, сбор поможет пополнить казну и получить дополнительные средства. Направлять сбор планируют в специальный Фонд развития курортной инфраструктуры, перечень работ должен определить Смольный. Но с точки зрения бизнеса все далеко не так очевидно: ущерб от снижения турпотока может превысить пользу.

Представители отельного бизнеса еще в декабре называли инициативу крайне несвоевременной. Хозяин отеля "Гельвеция" Юнис Теймурханлы тогда советовал отложить вопрос минимум до лета и напомнил, что программа туристического кешбэка в России почти свернута, многие гостиницы с трудом существуют, а гости нервничают из-за перспективы любых дополнительных сборов — тренд на бережливость действует и в отношении постояльцев пятизвездочных отелей.

Ближе к лету мнение бизнеса сильно не изменилось. По мнению президента Российского союза туриндустрии Илья Уманского, который направил письмо спикеру парламента Александру Бельскому, вице-губернаторам Алексею Корабельникову и Валерию Москаленко, туристический сбор сейчас способен скорее навредить, чем помочь городу.

Проиграют, прежде всего, официальные средства размещения, которые и так с трудом конкурируют с квартирами, сдаваемыми в краткосрочную аренду, апартаментами и полулегальными "гостевыми домами". Но самым неприятным последствием Уманский назвал имиджевый ущерб и возможное снижение привлекательности Петербурга, при том, что Калининград, Москва, Казань и другие интересные туристам города не планируют вводить сбор.

В Смольном подсчитали, что благодаря сбору с 1 августа по 31 декабря петербургская казна заработает 300-500 млн рублей. Сумма кажется значительной. Но, как заметили В РСТ, расчеты не учитывают ущерба, если уменьшатся турпоток или сумма налоговых поступлений от отелей, "потерявших" туриста после введения сбора.

Потенциальные туристы рассчитывают избежать уплаты сборов, поселившись на время визита в Петербург в съемной квартире. По мнению россиян, дело даже не деньгах, а в принципах — гость и так достаточно вносит в бюджет имперской столицы, покупая билеты во дворцы, музеи, парки, театры, пользуясь услугами общепита, парковками и весьма недешевым общественным транспортом.

"В Питере и так все дорого. И экскурсии, музей, транспорт и т. д. Плюс билеты, плюс гостиница. Посчитайте, впечатлитесь. Люди и так в наш город деньги везут, спасибо им за это, а тут ещё штрафы и поборы", — пишет Юлия Т.

Пока туроператоры пользуются поводом, приглашая съездить в "еще бесплатный" Петербург, сами горожане советуют Смольному развивать город, а не придумывать очередной "побор из питерского воздуха", напоминая, что кормить чиновников не хочет никто.

957.png

Сбор существует во многих городах и деньги тратятся на поддержку исторического наследия. Но петербуржцы сомневаются, что Смольный потратит деньги "как в Европе", а не распределит по карманам чиновников.

958.png

Что характерно, 100 рублей — это максимальная сумма туристического сбора согласно федеральному законодательству, в регионах, где он действует в пилотном режиме — Краснодарский, Алтайский и Ставропольский край, сбор составляет от 30 до 50 рублей в сутки. Инициативу предложил губернатор Александр Беглов еще в 2019 году, В 2022 он запросил поддержку депутатов Госдумы в том, чтобы провести эксперимент по сбору в Петербурге, и получил разрешение. Но некоторые депутаты высказались резко против — так, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов назвал планы собирать деньги с туристов "санкциями против самих себя".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы