Наши
сообщества

Предприниматель, причастный к воровству из российского оборонного бюджета, получает прибыль от контрактов с петербургским правительством

Просмотров
964.jpeg

Бизнесмен Дмитрий Цветков, обвиненный в хищении средств из бюджета России, продолжает получать деньги от госконтрактов Петербурга. Не исключено, что губернатор Северной столицы Александр Беглов причастен к коррупционным махинациям.

Цветков уже долгое время живет в Великобритании, но с 2018 года является фигурантом дела о хищении российских бюджетных средств. Его обвинили в присвоении почти полумиллиарда рублей, выделенных Минобороны РФ на разработку отечественного ударно-разведывательного беспилотника "Альтиус". Коррупционные махинации проводились через компанию НПО "Опытно-конструкторское бюро им. М. П. Симонова" (ОКБ "Сокол") Александра Гомзина.

Как сообщают "Аргументы Недели", по данным следствия, Цветков помогал главе фирмы выводить средства в качестве платежей за услуги компании "Милтек". Последняя принадлежит сбежавшему в Великобританию предпринимателю. Так, бизнесмен получил старые работы российских конструкторов, перевел их и отдал заказчику под видом "новой разработки".

Стоит отметить, что Цветкову принадлежит особняк стоимостью 2,8 млрд рублей и несколько автомобилей премиум-класса. Все оформлено на его супругу Эльсину Харову. При этом предприниматель до сих пор зарабатывает в России. Его компания "Новел СПб" занимается созданием программного обеспечения и различных медицинских изделий в Петербурге.

Фирма получает постоянный доход от госконтрактов Смольного. Дорогостоящей продукцией "Новел" пользуются многие государственных медучреждения Северной столицы. С 2011 года организация получила не менее 23 млн рублей от государственных закупок.

965.jpeg

Журналисты указали на определенные связи между Цветковым и губернатором Петербурга. Бизнесмен состоит в совете директоров кипрского офшора "Stirakia Holdings Limited" вместе с Владимиром Голубевым. Последний является партнером Года Нисанова — друга главы Северной столицы. Помимо этого, Цветков общается с родственником бывшего руководителя Госстройнадзора Смольного Евгения Кима.

В результате обвиняемый в хищении миллионов рублей из российского бюджета продолжает беспрепятственно зарабатывать в России. При этом градоначальник Петербурга игнорирует тот факт, что фигурант уголовного дела получает деньги из городской казны.

Напомним, Беглов ранее был председателем Совета директоров предприятия "Алмаз-Антей". Журналисты связывают его личность со скандалами при разработке систем ПВО.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы