Наши
сообщества

"Волна" поздравлений Беглова в СМИ вызвана "покупкой" лояльности городских изданий?

Просмотров

Глава Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга Владимир Рябовол поздравил губернатора Александра Беглова с днем рождения, поблагодарив за повышенное внимание к поддержке городских изданий. Как сообщалось ранее, ради пиара градоначальника и позитивного освещения петербургской политической повестки Смольный выделил почти 1 миллиард рублей пулу подконтрольных блогеров и СМИ.

В пятницу, 19 мая, Владимир Рябовол присоединился к массовым поздравлениям со стороны чиновников, депутатов, артистов и руководителей городских организаций в адрес Александра Беглова по случаю дня рождения градоначальника, отметив, что при действующем губернаторе в Северной столице существенно усилилась поддержка городских изданий.

"При вашей поддержке Дом Книги обрел вторую жизнь, была усилена поддержка петербургских средств массовой информации, а буквально вчера вы открыли крупнейший литературный праздник нашего города — "Книжный салон Санкт-Петербурга", — заявил председатель комитета.

О чрезмерных тратах на поддержку СМИ за счет городского бюджета ранее неоднократно писали в Сети, а в марте текущего года Смольный официально заявил о предоставлении подконтрольному администрации Петербурга медийному блоку почти 1 миллиарда рублей. Как отмечают в прессе, это может свидетельствовать о "покупке" городским правительством лояльности СМИ и блогеров в целях улучшения имиджа и поднятия репутации петербургских властей.

Наглядной иллюстрацией такого взаимодействия стал день рождения губернатора. С самого утра пятницы многие эксперты и авторы городских пабликов, а также пользователи социальных сетей публиковали язвительные "поздравления" в адрес Беглова, желая ему хорошего отдыха за пределами Петербурга и указывая на системный кризис управления городом: рост коррупции, низкий уровень организации и проведения ряда реформ, разрушение архитектурных памятников. Однако уже во второй половине дня лояльные Смольному городские издания и интернет-ресурсы заполнили медийное пространство лестными видеопоздравлениями от чиновников, артистов и различных общественных деятелей в адрес градоначальника. Некоторые представители экспертного сообщества увидели в этом "массовом позитиве" попытки "выслужиться" перед губернатором и искусственно создать вокруг Беглова положительный информационный фон. По мнению журналиста Павла Смоляка, единодушные "признания в любви" к питерскому градоначальнику выглядели наигранно и нелепо.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы