Наши
сообщества

Будущее России в их руках. Дети российской элиты готовы продать Родину оптом

Просмотров
992.jpeg

Специальная военная операция на Украине получила широкую поддержку среди населения, но в то же время обострила вопрос социального неравенства. Пока сотни тысяч российских семей отправляют на фронт своих детей, самостоятельно собирая им деньги на дополнительное обмундирование и вооружение, дети российских олигархов, топ-менеджеров корпораций, высокопоставленных чиновников и именитых политиков прожигают состояния родителей за рубежом. А редкие исключения лишь подтверждают правило.

Дивизия "Эдельвейс" для самых маленьких

Зачастую доходит до того, что дети российских миллиардеров, чьи родители сколотили состояние на продаже российских недр, напрямую спонсируют Украину. Ярким примером стал сооснователь нефтедобывающей компании "Лукойл" и уроженец Киева Леонид Федун, на 2023 год №19 в списке Forbs с состоянием 8 миллиардов долларов.

Леонид Федун со своим бизнес-партнером Вагитом Алекперовым зарабатывали на продаже российской нефти с 1991 года. В 2018 году они вошли в "Кремлевский доклад" Минюста США как наиболее влиятельные олигархи. Однако в марте 2022 года руководство "Лукойла" выступило против проведения СВО. При этом к середине 2022 года Федун и Алекперов покинули руководящие должности, якобы чтобы не мешать работе компании, а себя позиционировали как "патриотов".

У обоих миллиардеров-"патриотов" есть сыновья призывного возраста, но они решили не отправляться на фронт. Юсуфа Алекперова Forbs называет самым богатым наследником среди детей российских миллиардеров. Главное увлечение Юсуфа — дорогие автомобили. Однако стоит отметить, что молодой человек постоянно проживает в России и продолжает руководить в собственных компаниях, хоть и связанных с деятельностью отца.

Антон Федун, сын Леонида Федуна, большую часть жизни прожил за границей. Учился в Великобритании и Австралии, а в настоящее время проживает в Лондоне. В 2018 году Федун-младший получил от отца в подарок 2% акций "Лукойла". Кроме того, в 2012 году Антон на деньги отца купил себе исторический особняк в центре Лондона и приспособил его под элитный отель. В 2014 году молодой человек получил в собственность еще один отель в деловом центре британской столицы.

993.jpeg

Что особенно интересно, сам Антон Федун, как и отец, находится под санкциями, но через фонд своей супруги Алины Успенской Art Social Foundation занимается финансовой поддержкой Украины. Обращает на себя внимание детский лагерь для украинских детей, получивший название "Эдельвейс". В феврале 2023 года широкий резонанс вызвало присвоение наименования "Эдельвейс" 10-й горно-штурмовой бригаде ВСУ, аналогичное наименование носила 1-я горнопехотная дивизия вермахта в годы Второй мировой войны.

994.png

Вероятно, таким образом Федуны пытаются откупиться и добиться разморозки своих финансовых активов за рубежом, полученных от продажи российской нефти.

"Самое дорогое говно в истории"

Не менее специфическую позицию занял молодой теперь уже британский миллиардер Николай Николаевич Стронский, сын директора "Газпром-промгаз" Николая Мироновича Стронского. Стронский-старший с 2022 года находится под западными санкциями. В отличие от сверстников из "Лукойла" Стронский-младший жил и учился в России, где успел закончить МФТИ и Российскую экономическую школу. Но после получения дипломов перебрался на постоянное место жительства в Лондон. В 2014 году Стронский-младший создал успешный финансовый стартап Revolut — систему мультивалютных банковских карт.

995.jpeg

К 2022 году Стронский-младший занял 16-е место в Forbes с состоянием 7,1 миллиарда рублей. После начала СВО молодой миллиардер отказался от российского гражданства, а его компания Revolut заморозила все счета россиян. Стронский-старший действия сына никак не комментировал.

Дочь совладельца компании "Новатэк" и "Сибур" Леонида Михельсона за поддержкой Украины замечена не была, но и какого-либо участия в СВО не принимает. Михельсон под западными санкциями с 2014 года, как один из наиболее влиятельных российских олигархов. Дочь Михельсона Виктория проживает преимущественно в США и Швейцарии. После ужесточения санкций в 2022 году Михельсон стал переводить активы на нее. В частности, его дочь уже владеет выставочным комплексом ГЭС-2 в центре Москвы. Широкую известность место получило в 2021 году, когда на прилегающей к ГЭС-2 набережной выставили скульптуру швейцарского художника Урса Фишера "Большая глина №4".

996.jpeg

Композиция вызвала возмущение не только среди москвичей, но и иностранцев. Американский критик Джереми Сиглер назвал 12-метровую скульптуру "самым дорогим говном в истории". Но на достигнутом Виктория Михельсон останавливаться не собирается, в ее планах установить копию скульптуры в Санкт-Петербурге.

Папа патриот и дочка патриот, но есть один нюанс

Специфические взгляды на СВО в частности и Россию в целом имеются не только у семей олигархов, которые официально как бы не имеют отношения к государственному аппарату, но и у детей высокопоставленных чиновников и патриотичных политиков.

Еще недавно одним из наиболее активных участников политических ток-шоу являлся депутат Госдумы VI и VII созывов Сергей Железняк. Он яростно продвигал патриотическую повестку, призывая заниматься правильным воспитанием детей и быть воинами если не на поле боя, то в информационном пространстве.

"Уверен, что патриотизм должен быть вопросом нашей национальной стратегии, и все общественные и политические проявления сегодня нужно рассматривать через понятия единства и любви к родине. Сегодня защитник отечества — это не только воин, который обеспечивает безопасность страны. Сейчас каждый должен быть воином — в информационном пространстве, социальной сфере, межнациональных отношениях, воспитании своих детей", — заявлял депутат.

Но потом выяснилось, что три старших дочери Железняка уже давно живут за границей, а одна из них даже устроилась работать на телеканал BBC. В марте 2022 года сайты BBC были заблокированы Роскомнадзором за распространение фейков о действиях российской армии на Украине.

997.jpeg

Как видно, дочь Железняка действительно стала воином информационной войны, но явно не на стороне своей Родины. Примечательно, что и сам экс-депутат после начала СВО куда-то исчез. Он уже давно не появлялся на экранах ТВ, а его местонахождение достоверно неизвестно.

Не менее резонансной оказалась история с дочерью главы партии ЛДПР Леонида Слуцкого. В своих выступлениях он любит рассуждать о патриотизме и якобы всецело поддерживает СВО. В частности, он восхищался борьбой Донбасса за право воспитывать и учить детей на русском языке.

"Что касается истинного патриотизма русского Донбасса… Истинный героизм, который заключается в том, что практически каждая семья была готова в том числе отдать даже свою жизнь и многие отдали свою жизнь за то, чтобы попросту говорить по-русски, учить детей на русском языке, противостоять экспансии на территорию Украины волны неонацизма", — заявлял лидер ЛДПР.

А потом журналисты обнаружили страницу дочери Слуцкого в Tik-Tok. Там 11-летняя девочка снимает ролики с пачками денег и брендовой одеждой, рассказывает, как сдает экзамены в швейцарскую школу и готовится получить гражданство этой страны, а Россию она называет исключительно в пренебрежительной форме — "Рашкой".

998.png

Бойцы нашлись, где не ждали

Но в контексте СВО наиболее негативный отклик среди россиян вызывает семья министра обороны Сергея Шойгу. Официально сыновей у него нет, зато имеется зять Алексей Столяров — известный фитнес-блогер. Пока сотни тысяч российских мужчин сражаются за Родину в зоне СВО, зять Шойгу развлекается путешествиями, обедами в дорогостоящих ресторанах и общением с "золотой молодежью", о чем охотно рассказывает на своем YouTube-канале. Там нет ни одного упоминания о патриотизме, героизме, самопожертвовании и отваге.

999.png

Лишь после давления со стороны общественности Столяров начал изредка посещать Луганск с "гуманитарными миссиями". Но и эти мероприятия скорее можно считать пиаром — гумпомощь собирает не сам зять Шойгу, что вполне мог бы делать через свои блоги, он лишь приезжает на Донбасс с гумпомощью от фондов Минобороны. Показательно, что и его супруга Ксения Шойгу также занимается реализацией патриотических проектов за счет Минобороны.

Как видно, дети многих российских "патриотов" с многомиллиардными состояниями не просто далеки от темы СВО, но и открыто действуют в интересах противника. Но, как и в любом правиле, есть исключения. Много шума надело сообщение об участии сына пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова в боях за освобождение Донбасса, да еще и в составе ЧВК "Вагнер".

Речь идет о Николае Пескове — сыне Дмитрия Пескова от первой жены Анастасии Буденной, внучки Маршала Советского союза Семена Буденного. Детство он провел в Великобритании, где и получил образование. Но в 2010 году Песков-младший вернулся в Россию и отслужил срочную службу в артиллерийских войсках, он даже принимал в Параде Победы на Красной площади в 2012 году.

1000.jpeg

Первым об участии Николая Пескова в СВО рассказал основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, приведя молодого человека в пример российским элитам. По его словам, Николай отслужил полгода артиллеристом, принимал участие в боевых действиях в качестве заряжающего РСЗО "Ураган" и награжден медалью "За отвагу". Позже службу Пескова-младшего в "Вагнере" подтвердил и его отец.

"Он принял решение, и я с уважением к этому отнесся. Такое решение, я бы сказал, было для меня, конечно, неожиданное, но тем не менее я им горжусь", — заявил Дмитрий Песков.

В ЧВК "Вагнер" отслужил сын и самого Евгения Пригожина Павел. По словам бизнесмена, его сын, как и Николай Песков, в свое время прошел срочную службу, а затем в составе ЧВК "Вагнер" отправился в Сирию. С началом СВО Павел Пригожин отправился на защиту Донбасса.

1001.png

"Мой сын в 18 лет пошел в армию и честно отслужил свой срок. Через месяц после армии поехал на войну в Сирию. С тех пор он постоянно находился и находится в горячих точках в составе "ЧВК Вагнера", где и получил свой первый Черный крест", — рассказал Евгений Пригожин.

Столь резкий контраст между сыном основателя ЧВК "Вагенр" Евгения Пригожина и зятем министра обороны Сергея Шойгу оказался не в пользу последнего. Неоднократно предпринимались попытки "слить" компромат на Павла Пригожина через СМИ и инсайдерские блоги.

Особенно выделился последний случай, когда Telegram-канал "ВЧК-ОГПУ" выложил "сенсационные" снимки с отдыха сына бизнесмена. Как оказалось, Павел Пригожин с друзьями отправился отдыхать с палатками в Карелию. Там они угощались изысканными блюдами в виде лапши быстрого приготовления, украшенной майонезными литерами ZVO. 

1002.png

Дубай объединяет

Вероятно, данная информация расценивается как компромат в кругах, где детям принято отдыхать в соответствии со статусом родителей. Так, курьезная ситуация произошла в дни празднования Нового 2023 года. Тогда из состава "Единой России" был исключен вологодский депутат Денис Долженко, выложивший в соцсети фото с отдыха в Арабских Эмиратах. Вот только отдыхал он там с Ксенией Шойгу.

1003.jpeg

пециальная военная операция разделила историю страны на до и после. Еще недавно представители российской элиты рассказывали о своем патриотизме, попутно выкачивая из страны миллиардные состояния для жизни своих семей за рубежом. Но с началом боевых действий от них необходимо нечто большее, чем дежурные слова о любви к Родине и коварстве Запада, от них требуется встать в один ряд с народом, а значит и отправить своих детей в окопы вместе с детьми простых россиян. И тут выяснилось, что патриотами они были лишь на словах, пока это помогало богатеть и пополнять нулями офшорные счета.

Многие представители "элиты" на сегодняшний день уже успели покинуть Россию вместе с семьями, другие через своих детей пытаются обеспечить себе "прощение" и снятие санкций для последующего отъезда. И лишь немногие остаются с Родиной и народом до победного конца, готовые пожертвовать деньгами, имуществом, собственной жизнью и даже самым ценным — детьми.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы