Наши
сообщества

Никита Балашов

Просмотров

На днях зашел в гости к приятелю - у него как раз Доча в этом году школу закончила и в институт поступала.
Ну разумеется не обошлось без разговоров про ЕГЭ (а куда ж без него). Пока что мне это неактуально, но дети как известно растут быстро - так что глазом моргнуть не успею, как придется готовиться вместе с мелким.
Честн говоря думал, что сейчас Доча приятеля материццо будет, но нет обошлось как ни странно без мата. Приятелева Доча без особых проблем сдала ЕГЭ и поступила в ВУЗ - правда не на тот факультет куда изначально хотела - но в тот ВУЗ (но это и не обязательно - понятное дело, что перевестись через полгода вполне реально - тем более для девочки).
Честн говоря меня эта позиция немного удивила, ибо думал, что сейчас начнется разговор про то, что мы не подопытные кролики и что дескать где то в Дагестане все куплено.
Вернувшись домой мы с супругой решили тоже пройти тест по ЕГЭ (благо сайтов где этот тест выложен немало) - Выбрали 4 предмета - Русский, Литература, История и География (математику выбирать не стали - ибо математику я не сдал бы ни в каком виде ни сейчас ни тогда).
Прошли - быстро, экспромтом, особо над ответами не задумываясь. В итоге По Русскому и Географии получили по 4 балла, по Литературе и Истории - 3. (это с учетом того, что я школу закончил 19 лет назад, жена и того раньше).
Вопросы были вполне понятные и конкретные (Да, это сейчас я вряд ли вспомню какой тип почв распространен в тайге, но когда географию учил - помнил это хорошо - собственно говоря это и понятно - моя дальнейшая жизнь с географией как то связана совсем не была).
В общем - все же в ЕГЭ есть явные плюсы.
Так например: Тест куда более объективен и он позволяет выявить общий уровень знаний человека по предмету (тогда как Ответ по билету это лотерея - вытянул "Тот" билет - ответил хорошо, "Не тот" - плохо (помню как в институте на экзамене по истории - я вытянул Единственный билет который не знал - хотя все остальные у меня от зубов отлетали).
В случае теста - не знание той или иной темы того или иного предмета не так критичен. Ну не знаю я ответ на тот или иной вопрос не критично.
Говорят - для того чтобы сдать ЕГЭ - нужно зубрить, учить - а что в этом удивительного? Экзамен есть тест на знаний по ВСЕМУ предмету. А как в рамках устного ответа понять разбирается ли человек в Общем?
Опять же - в случае экзамена (особенно по гуманитарным предметам) - огромное преимущество имеют люди с "подвешенным" языком. Т.е. один может выехать только за счет своего красноречия, обаяния, мини юбок и т.п.
Компьютер же беспристрастен.
Да, возможно если поступать на какой нить ЖУРФАК - подвешенность языка и играет определенную роль, но мы то говорим о выявлении ОБЩЕГО уровня знаний.
ИМХО - Тест дает куда лучшую возможность для этого + к тому же компьютер беспристрастен - он не знает, кто ты Иванов, Петров или Сидоров. Он электронный - ему все равно.
Дальше начали говорить о том, что дескать ВУЗы в шоке от кол-ва заявлений, что люди поступают не туда, подают документы абы куда поступить и т.п.
Ну господа, так это всегда было. Такое ощущение что ВУЗы вчера только узнали что оказывается ЕГЭ надо принимать...
А про то что поступают люди "Не туда" куда хотят а туда куда возьмут - так это всегда было - и не только при ЕГЭ - понятно что среднестатистический абитуриент - подает документы везде где только можно их подать. И это нормально.
Опять же - упор на "Провинциалов". Да, а почему нет? Хотят поступать в лучшие ВУЗы столицы - пусть поступают. Да и у ВУЗа куда больше возможностей для выбора - в результате чего Лучшие ВУЗы могут набрать действиительно лучших.
Кстати - посмотрел данные по ЕГЭ - выясняется что в тех самых регионах где ЕГЭ уже проходил обкатку - подобных истерик и как снег на голову не было - система уже прижилась и в принципе работает.
По поводу того что дескать есть такие суперотличники которые и имя свое грамотно на русском написать не могут - так это всегда было - и в любом вузе при любой системе - принимались тупые дибилы. Но мы то знаем, что поступить в ВУЗ и окончить его это разные вещи - если уж поступил случайно - а сам полный даун - значит судьба известно - вылетишь после первой же сессии.
Разумеется я не говорю про то, что ЕГЭ в этом своем виде идеален - понятно что должна пройти определенная обкатка, введены определенные дополнения (ну например введение Доп экзамена в топовых ВУЗах и т.п.) Но
это ж только первый раз.
Определенно думаю, что ничего страшного с введением ЕГЭ не произошло. Посмотрим как будет на следующий год

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы