Наши
сообщества

Дмитрий Огнеев

Просмотров

Итак, наиболее тяжелый во всех отношениях этап предвыборной кампании- сбор подписей, окончен. Напоминаю, что власть заранее освободила себя от этого геморроя: подписи собирают только кандидаты от внепарламентских партий и независимых. И на этот раз сделано все, чтобы отсеять как можно больше конкурентов еще на начальном этапе. Выборы, которые должны были состояться в марте, неожиданно перенесли на октябрь. Это обусловлено в первую очередь тем, что правящей верхушке стало очевидно, что к весне 2010 экономическое положение только ухудшится, а обещанного народу подъема не будет уже точно, что заметно подкосит рейтинг партии власти. Ну и конечно, сильно снизило шансы оппозиции то, что у нее практически не осталось времени на подготовку, да и лето, как показала практика, худшее время для агитации. Зимой, несмотря на холод, все идет гораздо легче: и избиратели сидят по домам, и агитаторы работают усерднее. Летом же, когда избиратели в отпусках, как, впрочем и агитаторы, большая часть из которых студенты, когда жара расслабляет, работа идет по меньшей мере в два раза медленнее, чем зимой- в этом я убедился наглядно. К тому же собрать около 4000 подписей для независимого кандидата и зимой-то непросто (про почти 80 тысяч для партии я молчу). Сам я давно не собирал, но по результатам моих избирательных кампаний я заметил, что делать это с каждым годом все труднее. Непрофессионалы, студенты, которые работали у меня в эти выборы приносили в лучшем случае по 15-20 подписей в день, большинство "ломалось" на второй день, несмотря на тщательный инструктаж, проводимый квалифицированными юристами, ошибки делались постоянно и совершенно идиотские (типа забыл "город Москва" в адресе, сократил название улицы и т.д.). Даже профи, с которыми мы прошли не одну кампанию, не могли сделать больше 40-50 подписей в день.
Ежу понятно, что абсолютно у всех кандидатов рисовка составляет не менее 2/3 от общего числа подписей, причем в большинстве случаев выполняется она совершенно топорно, непрофессионально, с пренебрежением элементарными правилами, зачастую производится трем-четырьмя рисовальщиками, включая самого кандидата. "Косяки" там идут сплошь и рядом. Оно понятно: проверять эти подписи особо никто не будет. Скажут зарегистрировать- зарегистрируют и стопроцентную рисовку, скажут "завалить", "завалят" и того, кто все собрал честно (например, придумали новый потрясающий термин "недостоверная подпись", которую отказываются считать, даже если избиратель лично приезжает с паспортом и подтверждает, что это его подпись). Но совесть все же иметь надо.
Ну и по поводу шансов. Разумеется, сейчас оппозиционеры в своих богах пишут стандартное "подписи собрали честно ценой неимоверных усилий, все сдали, но шансов на регистрацию нет, нам так в избиркоме и заявили". Еще бы! Независимым ведь надо отчитываться перед спонсорами за потраченные денежки, большую часть которых они отпилили себе в карман. Про жадность- отдельная тема. Лишь немногие сразу сообразили, что меньше, чем за 50 рублей за подпись никто не то что собирать, а даже рисовать не станет. Цены по Москве колебались от 60 до 15 рублей за подпись. Дело тут, конечно, еще и в нереальном количестве субподрядчиков, стоящих в очереди за откатами, но с этим бороться бессмысленно. Тем не менее, не так сложно заплатить по сто рублей за подпись профессионалам и спать спокойно. Поллимона не такая уж большая сумма, если у тебя ее нет, так и нечего в Думу лезть.
А шансы на регистрацию у оппозиции в большинстве округов хорошие. Там, где у ЕР нет ярких конкурентов, и им нужен хоть кто-нибудь, чтобы создать имитацию борьбы, как например, в округе у Милова, где нет одномандатника от СР. Зарегистрируют если не всех, то большинство, за исключением, пожалуй, явных неадекватов. А вот на победу пущай не надеются. Впрочем, никто и не надеется. Кандидаты и консультанты "освоили" бабло, студенты заработали себе на пиво, власть "поиграла в выборы"- все довольны.
Ждем 6 сентября. Хотя лично мне уже все ясно.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы