Наши
сообщества

Екатерина Серёгина

Просмотров

Казус в паспорте.
Помню, надо было паспорта менять бабушке и дедушке на российские. Пошли с бабушкой, написали заявления. И тут выяснилось, что у деда в фамилии вместо буквы "о" стоит "а". Видимо, много лет назад то ли с дедовым паспортом ошиблись, то ли когда бабушка замуж выходила ей неправильно поставили, но смысл таков - в дедовом паспорте фамилия через "а", а все остальные документы, и его, и наши, через "о".

В итоге, проблему мы решили бабушкиными увещеваниями и шоколадными взятками, и новый паспорт нам всё-таки выдали через "о". Но поначалу очень постращали, что и пенсию-то он чужую получал, и льгот ему не положено, и справки все недействительны, и в квартире он не наниматель, и вообще надо пойти да утопиться, что бы не мучиться.

Так вот, повторюсь, нашу проблему мы решили. Однако как таковая она никуда не делась. Причём, люди иногда живут-живут себе спокойно, расхаживают с паспортом повсюду, и тут в один прекрасный момент их ошеломляют: у вас в паспорте "ё", а значит вы - не вы, и кто вы мы не знаем.

Случаи такие встречаются часто, и я, хоть и писала в карточке на паспорт "ё", когда всё-таки выдали с "е" возмущаться не стала. Себе же проблем меньше.

А вот сотрудник Верховного суда РФ оказался истинным патриотом буквы "ё", не то что я, и двуточную букву в документе заполучил, от чего и столкнулся с мелкими неприятностями. Обратившись в отделение Пенсионного фонда с вопросом о начислении страховой части пенсии, он получил отказ от приёма "под предлогом разночтения в написании его фамилии. В паспорте в фамилии фигурирует буква "ё", а в копии трудовой книжки - буква "е".

За разъяснением мужчина обратился в кадровое управление Верховного суда. В управлении ему объяснили, что "отсутствует двойное назначение буквы "е". Кроме того, в ответе кадрового управления отметили, что в законодательстве не существует определенных требований по таким вопросам."

История мужчины для самого мужчины разрешилась вполне благополучно. Конечно разрешилась, ведь он - работник Верховного суда. А сколько людей были развёрнуты - менять паспорт или другие документы - при написании в одном-единственном ё или е? Пошёл бы простой человек с подобным вопросом в суд, с ПФ судиться, так на несколько месяцев бы погряз в этом деле.

Однако, очень мне не понравилась фраза из ответа "буква "ё" не является смыслообразующей. Отсутствие двух точек над буквой не искажает данных о гражданине. Кроме того, в управлении отметили, что отсутствие или наличие двух точек над буквой не искажает других паспортных данных человека, в связи с чем "не требуется каких-либо дополнительных подтверждений."

Мне кажется, эту проблему надо решать компмлексно. То, что буква ё не является смыслообразующей, конечно, мужчине помогло, однако на деле очень часто коверкаются фамилии, а ошибки возникают не от того, что буква ё существует как таковая, а от того, что от чего-то считается, что она не нужна.

Моё мнение - буква "ё" должна полноценно использоваться в языке, в том числе официальном, и фраза "у нас база данных не воспринимает букву ё" в любом учереждении, тем более - в государственном, недопустима. Тогда и казусов таких не будет, и в суд идти не придётся.

З.Ы. А однажды на 20летие моей подруге выдали паспорт, в котором был указан пол "муж". Подругу Ирина зорут, если что.



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы