Наши
сообщества

anton2ov

Просмотров

"Обрадовали" сегодня меня наши всеми горячо любимые чиновники.

Оказывается, наш дом не принят областной комиссией, которая оценивала подготовку к зиме, вследствие того, что у нас совершенно истлела система отопления. И если в большинстве домов топить начали уже сегодня, то у нас не начали и неизвестно когда начнут.

Дело в том, что по новому жилищному законодательству средства на капитальный ремонт должны вносить собственники жилья.

За текущий ремонт - платят все жильцы в рамках квартплаты, а за капитальный - только собственники приватизированных квартир и отдельно.

Причем решить - платить или не платить - они должны добровольно сами. Собраться на собрание, провести голосование, да еще такое, чтоб было 75% голосов "за". Естественно, практически ни в одном доме этот номер не проходит. Но в других домах отопление еще живое. А у нас топить нельзя просто физически.

Но наши собственники уперлись рогом, и я их прекрасно понимаю. С постоянным тарифом на капитальный ремонт - какой был раньше, до этих идиотских изменений законодательства (что-то порядка ста рублей плюсом к квартплате) - еще можно согласиться. Но теперь-то требуют деньги на конкретный ремонт.

Говорят так: "Чтобы вам починить отопление, надо полмиллиона рублей с дома. Больше пяти тысяч с квартиры. Максимум, что можем предложить - рассрочку на год. Это в среднем плюс пятьсот рублей к квартплате каждый месяц".

Но жильцы и собственники в нашем доме тоже ведь не дураки. Понимают, что никто пятиэтажный дом заморозить не посмеет и никто не позволит. Поэтому стоят насмерть - не будем мы платить ни пять тысяч, ни пятьсот! Мы и так огромную квартплату платим непонятно за что!

Но вот интересный парадокс. Почему-то люди совершенно не связывают идиотизм новейшего жилищного законодательства (и всего новейшего законодательства в целом) со своим собственным голосованием за "Единую Россию" на последних выборах в Госдуму. Винят кого угодно - мэра, прокуратуру, управляющую компанию. Но не тех, кто принимал и подписывал Жилищный Кодекс. И уж тем более не себя.

И на следующих выборах опять проголосуют за ЕдРо и двуглавого президента. Просто потому, что логическая цепочка между их деятельностью и местными проблемами - не связывается.



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы