Наши
сообщества

gordyian

Просмотров

В российском обществе как никогда сильны националистические настроения. Еще пара лет и страну начнет в буквальном смысле лихорадить. Общественный запрос на национализм (как политический продукт) очень высок. За примерами далеко ходить не надо, они известны.

Вместе с тем, сложилась парадоксальная, на первый взгляд, ситуация. Несмотря созревший гражданский заказ, в России до сих пор отсутствует реальная политическая сила способная представлять и реализовывать националистические желания общества.

Многочисленные движения и партии националистов (ДПНИ, РНБФ, РОНС, «Русский марш» и т.д.) производят преотвратное впечатление и отталкивают общество, а не привлекают его. В чем же причина? Ведь спрос рождает предложение. Однако, до сих пор никто не смог предложить обществу, то чего оно спрашивает.

Наша патриотия ищет причины своего безсилия, пытаясь объяснить фиаско, то неблагоприятной политической обстановкой, то происками "антинародного режима", который давит политические свободы. Кто-то сетует на аполитичность масс и вслед за Зюгановым повторяет, что Россия исчерпала лимит на революции. Кто-то, напротив, рассчитывает, что глобальный кризис приведет к народному подъему, который обязательно обретет националистические формы. Впрочем, оставим неудачников в покое.

Ситуация удивительная неправда ли?

Я не могу объяснить ее. Может быть, мы находимся на стыке эпох - уходит одна, приходит другая, и эта другая имеет свою логику, свой характер, свои симпатии, свои технологии. А наша патриотия продолжают действовать по-старому от того и проигрывает?



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы