Наши
сообщества

vinniler

Просмотров

Шварца, когда первый раз "калифорнизатором" избрали, он забавную вещь сказал: "Я найму лучших экспертов, мы решим такие-то и такие-то проблемы...". За дословие не ручаюсь, конечно, но вот это ключевое "я найму лучших экспертов" - точно звучало.
Типа не думайте, что я тупой терминатор, я привлеку тех, кто умнее меня и мы сделаем то, что надо.
В устах российского политика такую фразу трудно себе представить. "Персонализм" (вера в людей, а не в институты) - важнейший элемент российской политической культуры. Про него даже В. Сурков отжаривал. Надо хотя бы делать вид, что все решаешь сам. Без ансамбля.

Забавно, что фразу про "найму экспертов" Шварцу тоже подсказали скорее всего... эксперты. Типа надо так сказать, чтобы показать серьезность намерений.
То есть "экспертократия" в каком-то смысле достигла уровня, когда "экспертность" (то есть теневой, недемократический характер власти) является источником легитимации демократической власти, а не ее делегитимации.

А у нас как бы примитивность демократии заключается в ее излишней (пусть и декоративной) демократичности - мы вас выбрали, вы нами и правьте. И никаких экспертов!



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы