Наши
сообщества

Мария Левина

Просмотров

Вчера в ночи, пытаясь поработать, включила канал Вести. А там шла нон-стопом трансляция из штаба по ликвидации последствий вчерашней аварии. Причем не протокольная съемка какая-то, а прямо несколько часов, все как есть в реальности.
И вот двойственное какое-то ощущение.

С одной стороны, вроде бы у нас уже полный гуманизм и борьба за жизнь людей - и министры примчались в ночи разруливать это дело, и все горят желанием спасать и вертолеты посылают, и показывать свою работу не боятся. Казалось бы, можно радоваться.

А с другой - все равно идиотизм нашего управления никуда не девается. Какой-то начальник (кажется, к нему обращались "генерал"), сидит и полчаса по буквам записывает со слуха фамилии пострадавших. Ну неужели, если они могут наладить видеоконференцию, у них нет электронной почты? Неужели не проще отдать это набить любой секретарше и прислать в центр? Или вообще завести для госструктур в Сети готовую форму для списка жертв чрезвычайных ситуаций и вбивать туда в случае надобности данные из разных источников, а ссылку давать в СМИ? Неужели генералу нечем заняться, кроме того чтобы записывать под диктовку на листочек фамилии? Или это такая имитация деятельности?

Или вот министра Голикову соединяли последовательно со всеми больницами. И каждый главврач сразу начинал с фразы "К нам привезли столько-то пострадавших". Она его спрашивала, вы откуда? Он не слышал, повторял свое. Минуты 2 уходило каждый раз на выяснение его идентичности. Интересно, ей нельзя было заранее сообщать, с кем ее соединяли? Еще почему-то тронул главврач из города Вышний Волочок, которого вообще обделили ранеными, но зачем-то тоже включили в селекторное совещание. Он и говорит министру - мол, и реанимация готова, и травматолог вызван, и "скорые" наши на месте аварии работали, а раненых не привезли - подъезд затруднен. И зачем ему, бедолаге, звонили вообще, интересно?

Все время думаю, ну ведь если у западных FMCG компаний как-то получается работу в России эффективно организовать, почему наши-то не умеют?

А еще добивает эта советская привычка считать людей малыми детьми. Пассажирам первых вагонов, разумеется, вообще вначале не сказали в чем дело, хотя они были целы и могли бы оказать помощь пострадавшим в первые минуты. Но у нас главное - "не допустить паники".

В общем, что-то меняется в лучшую строну, но как-то не до конца.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы