Наши
сообщества

Григорий Пернавский

Просмотров

Как с ними бороться.
С кем, с ними?
Конечно же, с чиновниками. На всякий случай, напоминаю, что чиновник - федеральный или муниципальный, это такой человек, который должен облегчить жизнь простым людям. например, выписывать им по требованию всякие документы. делать это в срок и качественно. За это чиновник, который, кстати, не производит ничего, получает зарплату от государства или некоего муниципального образования. Еще раз - смысл существования чиновника в том, чтобы помочь гражданам решать свои проблемы. Это очень упрощенно, но это именно так.
Не секрет, что подавляющее большинство чиновников искренне считают, что не они для работы, а работа для них. По этой причине они всячески уклоняются от исполнения своих обязанностей либо пытаются получить за их исполнение некую выгоду - материальную или моральную. Главное, чем они пользуются - это нежелание гражданина "связываться" и стремление его скорее получить услугу, которую ему обязаны оказать.
Пример. Взять из подзамочного постинга, потому привожу его в общих чертах.

Девушка должна получить некий документ и приходит в надлежащее для того присутственное место. Чиновник, рядом с которым лежит готовый документ. Этот документ виден гражданке, отказывается его выдать на основании того, что формальный срок выдачи истекает через месяц. Гражданка понимает, что дядя вымогает взятку и уходит. Через месяц никто не смеет ей отказать в выдаче документа. Казалось бы, чиновник посрамлен и справедливость торжествует.

А ВОТ Х*Й! Дядя не получил бабла, зато он потешил свое ничтожное как у червя эго и получил лишнее подтверждение своей нев**бенной значимости.
Как следовало поступить? Поскольку гражданке ничего не грозит - в худшем случае ей выдадут документ в последний срок, оно может здорово повысить себе настроение путем смешивания дяди с гавном. Для этого нужно.
1. Записать его имя и отчество и спросить куда нести жалобу. Если он откажется ответить, можно просто зафиксировать время и номер кабинета. Руководство легко определит, кто там в это время сидел. Сам по себе отказ представиться уже является отягчающим обстоятельством. Кроме того, на двери кабинета вполне может быть указана фамилия м**ака.

2. Получив или не получив данные о неприятном человеке нужно узнать, если ли в учреждении книга жалоб или ящик для подачи оных. Написать жалобу в произвольной форме, вывалив весь известный компромат и предположив, что мог иметь место развод на предложении взятки.

3. Уточнить ФИО руководителя департамента. в котором служит мудак, написать аналогичную жалобу в его адрес. Наконец, написать в министерство или федеральное учреждение, к которому относится контора, в котором служит мерзавец. (не обязательно слать бумагу, можно на электронный адрес, или в электронную приемную. Таковые есть теперь везде.

4. Разместить письмо в ЖЖ или на форумах и попросить камрадов его широко пропеарить. Все это займет не так много времени, зато компенсирует испорченное настроение.

А теперь о главном. Чиновники больше всего боятся огласки. И начальник всегда будет рад спросить своего подчиненного, отчего он читает про его фокусы в газете или в интернете. Огласка - самое страшное. За это наказывают и очень жестко. И это работает всегда.

Нужно только понимать, что чиновник - слуга и потенциальный враг. И если при виде дружелюбного гражданина, переступающего порог его кабинета, он будет думать о том, чем ему это грозит, а не как раскрутить человека на взятку или унизить его, он будет работать и делать то, для чего его посадили в это кресло. Но для дрессировки нужно время.



Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы