Наши
сообщества

Зампред московского 'Яблока' И.Большаков

Просмотров

Съезд партии «Яблоко» принял решение о том, что член партии не может быть одновременно членом других партий, не имеющих регистрации и политических организаций, имеющих собственную политическую программу (ОГФ, РНДС и «Солидарность», «Национальная ассамблея РФ», «Другая Россия» и др.).

Я поддерживаю это решение, давно пора поставить в этом вопросе точку и заниматься своей работой, не отвлекаясь на «Солидарность».

Тенденцию, когда руководитель региональной организации партии одновременно возглавляет региональную организацию ОГФ или НДС (или стразу три организации), я заметил еще в "Молодежном Яблоке". Это всегда приводило к ослаблению регионального отделения партии или молодежной организации. Не дело, когда на один пикет выходит три человека с тремя разными флагами, состоящие одновременно в трех организациях. В итоге это приводило к путанице в сми, ни та, ни другая организация не развивались.

«Яблоко» пытается стать партией ответственной и конструктивной оппозиции, поэтому противопоставление себя внесистемным радикальным движениям – вполне естественно.

Хотя «Яблоко» и не принимает существующую политическую систему, оно пытается эволюционным путем реформировать ее, а не разрушать до основания. Радикалы, жестко критикуя власть, не предлагают серьезной альтернативы, а выдвигают взамен лишь абстрактный лозунг «демократии», которая (как им кажется) «мгновенно решит все проблемы».

Главной задачей, которую «Яблоко» видит перед собой, это задача создания полноценной альтернативы нынешней политике. Но реализовать ее невозможно, когда члены партии параллельно входят еще и в другие политические организации, выбравшие совсем иные цели и методы их достижения.

Партия, которую тянут в разные стороны лебедь, рак и щука, будет всегда дезорганизована и обречена на провал.

Членство в любой политической партии, даже демократической, налагает определенные ограничения, в том числе и на участие в деятельности иных политических организаций, ценности и политические идеи которых не совместимы с идеологией партии.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы