Наши
сообщества

Дмитрий _lord_ Лысков

Просмотров

Если кто еще не видел, ознакомиться с гениальными откровениями бывшего губернатора и бывшего вице-премьера Бориса Немцова можно на Газете.Ру.

И я хочу сказать Борису Немцову большое спасибо за эту статью.
Ничто, подчеркиваю - буквально ничто не способно лучше продемонстрировать, какая вопиющая некомпетентность правила нами в 90-е. Что представляла собой "команда рефроматоров", призванная Борисом Ельциным, пусть надгробная плита ему не давит, управлять Россией.

Вот избранные места из статьи Бориса Ефимовича, ныне ярого оппозиционера:

СССР распадался тогда. И каждая республика печатала деньги. Все эти деньги назывались рублями. И эти рубли в огромном количестве попадали на российский рынок. И когда говорят про инфляцию, якобы спровоцированную действиями Гайдара, нужно иметь в виду, что он этими 15 центробанками не управлял, ими управляли суверенные правительства. Но отвечал за все Гайдар.

Бедняге, занимавшему пост губернатора и вице-премьера правительства, видимо, до сих пор невдомек, что монетные дворы существовали только в Моcкве и Ленинграде, никаких своих печатных станков республики не имели. И уже после объявления независимости ВСЕ заказывали свои первые валюты кто в Германии, кто во Франции... А вот Россия, кстати, с 91-го действительно печатала свои деньги в огромных количествах - те самые памятные всем, я думаю, маленькие синенькие 100-рублевки, фиолетовые 500-рублевки и т.д.

Второй миф – об огромных сбережениях в Сберегательном банке... И ничего на эти деньги купить было нельзя, потому что товаров не было. И люди складывали деньги в Сбербанке не потому, что они бережливые, а потому что купить ничего не могли. Совершенно очевидно, что огромный этот денежный навес не был ничем обеспечен. Это очень важно. И это надо понимать... если была напечатана огромная денежная масса, которая не была ничем обеспечена, то фактически это были не деньги. Это была просто бумага.

Тут, извините, просто без комментариев. Честно говоря даже не могу представить себе человека с подобным полудетским восприятием реальности.

Страна была банкротом, долги были под $100 млрд, не было денег даже на то, чтобы закупать хлеб...
Выбор у Гайдара был очень небольшой: либо продразверстка, продотряды, которые отбирают излишки хлеба у крестьян, как это было после переворота большевиков в 1917 году – мордобой и кровь, – либо болезненные реформы. Нужно было отпустить цены, затем провести приватизацию с тем, чтобы появился частный сектор. Гайдар выбрал второе, и в этом, собственно, его историческая заслуга... За счет того, что были отпущены цены, в считанные дни в магазинах появились товары... Рубль, который ничего не стоил, стал конвертируемым – мы уже что-то могли покупать за границей и продавать за границу.


Продразверстка в колхозах при плановой экономике. Я понимаю, да, колхозники утаивали хлеб в своих погребах.
А затем цены отпустили, и появились продукты - откуда? Гайдар из кармана достал? Провел продразверстку и получил на селе миллионы сникерсов и палок финской крахмальной "салями"?

В общем, спасибо Борис Ефимович. Я даже и не знал, НАСКОЛЬКО у нас все было плохо в 90-е. А вот Вас почитал, и понял - это был полный, окончательный и бесповоротный п..дец.
Потому, что ничего другого и быть не может, когда страной управляют люди с таким уровнем мышления.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы