Наши
сообщества

Шаргунов: в Киргизии хорошо относятся к русским

Просмотров

Я только что вернулся из Киргизии. Подавляющее большинство киргизов, да что там говорить, - все киргизы, которых я встречал, - относятся к русским очень хорошо. Надо сказать, что русских очень много в Киргизии, русский язык законодательно является в стране вторым государственным, а фактически - первым. Все вывески - на русском языке.

Что касается погромов, то речь идет о стравливании народов. Отдельные российские СМИ дают непроверенную информацию. Да, отдельные банды пытаются захватить земли на окраине Бишкека. Но эти земли принадлежат как русским, так и киргизам. Такой захват земель происходил буквально вчера на моих глазах. Но такой же захват происходил и в 2005 году после первой революции.

Я бы не связывал происходящее в Киргизии с антирусской волной. Другое дело, что во время смуты отдельные силы могут воспользоваться националистическими лозунгами и подстрекать толпу против русских. Но общее отношение киргизов к русским - хорошее.

Если же ситуация с конфликтами на национальной почве будет нарастать, то пострадают все. Боятся этого и уйгуры. Ко мне подходил уйгур и говорил: «Не дай Бог, если стравят народы!» Пока же я не заметил такого, чтобы киргизы были против русских. Были, конечно, отдельные случаи и это очень печально - вдруг они перерастут в нечто провокационное.

 

А главное - то, что и русские, и киргизы надеются на Россию. В разговорах я слышал такую мысль: пускай Россия даст нам достойного правителя. Нашей стране, я думаю, нужно активнее участвовать во внутрикиргизских делах. Не просто выделять деньги, но и интересоваться положением своих граждан, и тем, что там вообще происходит.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы