Наши
сообщества

Виталий Третьяков о параде Победы

Просмотров


Когда знаменная группа выносила Флаг Российской Федерации и Знамя Победы, последнее развернулось на ветру во всю ширь. А российский триколор, испоганенный в своё время предателем Власовым, зацепившись за древко, так и остался свёрнутым. Будто пристыдившись. Символично. Хотя, бесспорно, уж в годы-то Великой Отечественной полными синонимами и у нас, и у союзников, и у нацистов были слова «русские» и «советские», «русский солдат» и «советский солдат», «Россия» и Советский Союз».

Более всего впечатлила техника — есть порох в пороховницах! И пролет авиации — мастерство не пропьешь!

Парадный марш тоже был неплох. Но сильного впечатления не произвел. Чего-то не хватало.
Думаю, что трансляции на большом экране, вывешенном на ГУМе, ключевых эпизодов Парада Победы 1945 года.

В финальной части ни к селу, ни к городу прозвучал гимн Евросоюза («Ода к радости»). Почему не всех великих держав-победительниц? Почему не Китая, председатель которого был на Красной площади? Причем здесь Евросоюз?

Тем более, что все его руководители и все руководители ключевых членов ЕС — за исключением Меркель — в том числе и друзья Саркози и Берлускони, явно из-за «атлантической солидарности», приглашение в Москву беспардонно проигнорировали. Я бы уж предпочел в этом случае услышать гимн ФРГ. Тем более, что сегодняшняя Германия - единственный (ну еще и Италия) наш настоящий союзник на Западе.

Ну и, конечно, опять эта раздражающая взгляд, отточенный на архитектурных шедеврах Москвы и Питера, занавесочка из сельского клуба, загораживающая аж с трёх сторон Мавзолей! Стоять — пусть даже сидеть (кстати, почему сидели?) - перед парадным строем на фоне фанерно-полотняных декораций или на фоне гранитного шедевра? Какой может быть выбор?!
Понятно, что в Мавзолее более всего мешает слово «Ленин». Ну и что? В конце концов, и на боевых знаменах, которые несли на параде, тоже были портреты Ленина...
Словом, мало ли кого что в нашей истории раздражает? Раз уж ты сам взялся её продолжать — принимай её во всей ее сложности. Во всем величии. Гладенькая и непротиворечивая история бывает только маленькой — у малых стран. А великая история — всегда сложная.

С праздником! С Днем Победы!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы