Наши
сообщества

Оппозиция убеждает, что в грантах на борьбу с режимом нет ничего плохого

Просмотров

Олег Козловский: Не знаю, почему так получилось. Наверное, всему виной наше советское прошлое с его двойной моралью. А может, это пришло из периода первоначального накопления капитала. Или это результат уже нынешней пропаганды с ее вечными поисками "кому выгодно". Или все вместе.
Но у нас какое-то неправильное отношение к деньгам, а точнее к деньгам в политике и общественной деятельности.
С одной стороны, деньги считаются чем-то неприличным. Говорят о них вполголоса, даже когда скрывать особо нечего. При слове "фандрайзинг" активисты краснеют и тупят взор, видимо, путая его (или слово, или сам процесс) с кунилингусом. Как-то подспудно предполагается, что на хорошее, честное дело деньги не нужны. Тем более непристойно в определенных кругах говорить о зарплатах: активисты должны быть выше этого! Даже если твоя общественная деятельность занимает все твое время - это не оправдание. Питайся росой и мечтами о светлом будущем. В общем, с этой точки зрения мы просто сообщество идеалистов-аскетов, отвергающих материальный мир.
Есть и другая крайность (чаще всего сочетающаяся с первой в одних и тех же людях). Все без исключения события и поступки мы склонны объяснять деньгами.

Не нужно быть ханжами. Признаем, что деньги - тоже важный фактор, необходимый для результативной деятельности. Не самый, конечно, главный: идеи и люди гораздо важнее, без них никакие деньги не помогут, да и не будет этих денег. Но все-таки важный. Если перефразировать известное выражение Аль Капоне, то добрым словом и рублем можно добиться большего, чем только добрым словом.
А еще признаем, что активисты, увы, обыкновенные люди с обыкновенными человеческими потребностями и желаниями. И бесплатно вкладывая свое время и труд и рискуя свободой, здоровьем, а часто и жизнью, они тем не менее обычно не готовы умирать с голоду или становиться бомжами "за идею".

ssergeu: Вот, например, мне все равно где вы получаете деньги... и это при том что вы для меня сродни нашистам... просто надо быть честным прежде всего с собственными людми. Если история с грантами правда, то так и надо заявить что деятельность свою осуществляю, в том числе на деньги полученные от...
А то как то странно... если получается грант на образование мы этим гордимся и везде рассказываем, а как получены денежки на общественную работу так сразу, не как вы пишите - краснеете и тупите взор, а начинаете разбрызгивая слюной доказывать что нет и ничего не было...
Вас даже на страницах этого журнала не однократно упрекали в получении денег на Западе, а в ответ вы их называли сумасшедшими... и вот теперь, как я понял, они оказались не совсем сумасшедшими, а вы не совсем честным?

Сергей Жаворонков: "Оборона" (RIP) в этом смысле была понятным проектом долгое время. Деньги спонсоров и пожертвования активистов шли на изготовление символики и тому подобные вещи. Во времена расцвета была возможность снимать однокомнатную квартиру в центре Москвы. В более ранние времена, при Илье Яшине, офис был побольше - но все равно это подвал в центре, и были деньги еще на пару штатных единиц, которые получали копейки (несколько сот долларов).

А есть другие организации. Ежемесячного бюджета которых только на огромный офис в центре Москвы и кучу эффективных менеджеров, призывающих всех, кроме себя, к самофинансированию, с лихвой хватило на полноценную рекламную кампанию марша несогласных каждый месяц, не то что по 31-м. Их лидеры приобрели какую-то странную тенденцию оседать за рубежом, а их публично известные расходы покруче часов Ресина, при том, что о доходах они скромно умалчивают. Эти славные люди всюду суют нос с обоснованными сомнениями, то фашизм вынюхивают, то ельцинизм, то агентов Суркова, которые тратят 6 тыс. рублей на ужин в ресторане, то еще что-то, так что наконец им обоснованные сомнения вернули от души и теперь они сами будут под большим увеличительным стеклом:)

Есть отдельный сюжет, не очень связанный с первым. Это касается странной деятельности "правозащитников", да может быть даже и правозащитников, официально получающих огромные зарубежные гранты (тень от которых ложится на всю оппозицию) и складирующие, за неимением другого применения деньгам, глянцевые журналы собственного издания коробами в офисах. Профиль активности части из них людей связан исключительно информационной поддержкой террористического подполья на Северном Кавказе, и адвокатской защитой лиц, подозреваемых в причастности к подполью. Вся эта публика, одновременно, также лезет в руководящие органы политических организаций

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы