Наши
сообщества

Животные просят пощады

Просмотров

Предложение Департамента ЖКХ и благоустройства Москвы о безвозвратном отлове всех бездомных животных с последующим вывозом их за пределы Москвы и Московской области вызвало даже не громкий общественный резонанс, а целую бурю протеста. На защиту четвероногих бомжей встали артисты, врачи, экологи и простые москвичи. Стерилизация четвероногих бомжиков и возвращение их в среду обитания кажутся иным представителям властей слишком гуманными мерами. Зачем возиться с ничейными животными и регулировать их численность, когда можно решить вопрос радикально путем зачистки? И чиновники то придумывают правило о безвозвратном отлове в приюты, то сочиняют регламент, предписывающий уничтожение калек, престарелых и больных животных. Если бы такой порядок был введен, владельцы потеряшек, подпадавших под категорию "брак", никогда не смогли бы отыскать следы своих домашних любимцев.

Сейчас предпринимается очередная попытка убрать из столицы бесхозных кошек и собак. Идея впечатляет: выловить всю живность и депортировать ее в Ярославскую область, где планируется открыть мегаприют, рассчитанный на десятки тысяч животных. Что из этого выйдет, страшно себе представить. Если даже в столичных муниципальных приютах собаки умирают от голода и холода, а волонтеров едва пускают на порог, то вдали от Москвы произойдет массовый мор.

Сегодня численность бездомных собак в столице оценивается в 26 тысяч. Причина такого количества бездомных животных в том, что в стране не контролируют их разведение, убеждена президент центра защиты прав животных Ирина Новожилова. У нас до сих пор не принят закон о животных, у которого много противников. Живой урожай мы получаем два раза в год - осенью и весной. В это время к дверям приютов "сердобольные" москвичи подбрасывают коробки с котятами и щенками, чтобы о них позаботились чужие добрые руки. Получается, мы сами плодим бездомных животных. Если в Италии человек выбросит на улицу собаку или кошку, его оштрафуют на 10 тысяч евро, в Германии нерадивому хозяину придется раскошелиться уже на 25 тысяч. И только у нас полная безнаказанность.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы