Наши
сообщества

Ни один актер не заступился...

Просмотров

Поразительно, конечно, когда актеры ставят подпись под вот этими словами: "У нас нет сомнений в том, что первый процесс над Михаилом Ходорковским был инициирован властью нашей страны, в первую очередь, из-за его независимой политической позиции, убеждения в необходимости всячески препятствовать сворачиванию демократических институтов в Российской Федерации."

А актеры там - вторые, после писателей.
Вот та же Лия Ахеджакова, которая подписалась под письмом.
Знает ли она, что Ходорковский ЛИЧНО участвовал в процессе вышвыривания Враговой и ее соседей из дома, где она жила. Да знает, конечно.

Вот отрывок из моей книги:

"Ходорковский никогда не брезговал тем, что плохо лежит. В своей книге он прямо пишет: «Еще - из вопросов-обвинений: не поднимете ли вы плохо лежащее? О-бя-за-тель-но! И без каких-либо колебаний...Плохо лежит - поднимем, неэтично этого не сделать. И хватит об этике, для нас один критерий - выгода». Проблема только в том, что оценивать, плохо ли лежит то, что приглянулось Ходорковскому, тоже взялся он сам.
Вот, например, как описывают «Известия» случай с народной артисткой, режиссером театра «Модернъ» Светланой Враговой, которая жила в центре на Колпачном переулке в доме, который приглянулся «Менатепу»: «Жильцы дома организовали комитет защиты от "МЕНАТЕПа". Но после того, как убили одного из активистов, комитет распался. Сопротивлялась только Светлана Врагова. На нее давили, даже вещи на улицу вышвырнули. Но она все равно не сдавалась - пошла не в милицию, а к влиятельным людям в московском правительстве. Люди замолвили словечко где надо. И тогда "МЕНАТЕП" купил Враговой на Пречистенке квартиру взамен той, что уже почти отобрал. "Мы же не знали, что это вы", - интеллигентно сказал ей потом сам Михаил Ходорковский, встретившись невзначай на одном из приемов»1. То есть, квартиры обычных людей «плохо лежали». Квартира Враговой, как оказалось, лежала «не очень плохо».
Валентине Корнеевой повезло меньше. У нее не нашлось больших заступников. Когда у нее - владелицы магазина «Чай» на Покровке - Менатеп начал требовать продать помещение по дешевке, Корнеева отказалась. Вскоре ее убили. Следствие уверено, что убийство организовал все тот же Пичугин. «Плохо лежащий» магазин и его упрямая владелица больше не мешали удовлетворению желаний, тем более, что все сходило с рук"

Ахеджакова, Олег Басилашвили, Кама Гинкас, Алексей Девотченко, Эльдар Рязанов и Наталья Фатеева ПРЕКРАСНО знают эту историю. Эту историю знают все актеры, ТОГДАШНЕГО времени.

Никто не помог Враговой из них. Кроме неназванного авторитета "Александра Сергеевича". Ни один актер не заступился за Врагову, хотя она просила о помощи всех своих знакомых.

Квартиру Враговой всю разгромили го*доны из Менатепа, подчиенные Ходорковского, Невзлина, Пичугина. Несколько человек из дома, где жила Врагова, были убиты. Несколько - пропали без вести. Сейчас этот дом принадлежит ЮКОСу.

И эти люди говорят о том, что у них нет сомнений, "что первый процесс над Михаилом Ходорковским был инициирован властью нашей страны, в первую очередь, из-за его независимой политической позиции".

Ну что тут комментировать. Конечно, это не дом Рязанова разграбили, не шмотье Ахеджаковой на улицу вышвырнули, не книги Гинкаса порезали, не мебель Девотченко поломали, не на фотографии Фатеевой насрали и нассали. Это все сделали с их коллегой. Не с ними.

Поэтому у них "нет сомнений"...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы