Наши
сообщества

Почему соцсети не выведут на баррикады

Просмотров

Считается, что «Твиттер» и «Живой журнал» - чуть ли не главные орудия борьбы с властью, позволяющие поднимать такую волну социального протеста, что мало не покажется... Но при этом «марш блогеров» по Тверской улице 31 января собрал два десятка человек. При этом вся летняя суета блогеров, «беспартийных гражданский активистов» и прочей столичной фронды вокруг Химкинского леса не закончилась ничем - трасса как шла сквозь чащу леса, так и идет. Весь шум «дела о ДТП Баркова» вышел в свисток, закончился предсказуемым решением следственных органов, которым наплевать на музыкальный клип «Дорогу колеснице» с его тысячами перепостов.

Оговорюсь, сейчас речь не о том, что социальные сети более оперативно, чем традиционные СМИ, оповещают о новостях. Речь о весьма популярном восприятии интернет-сетей как некоей новой прогрессивной социальной реальности.

В этом якобы и есть великая опасность для авторитаризмов: они теряют монополию на информацию и на коммуникации, социальные сети не вписываются в схему контракта между авторитаризмами и обществом. Социальные сети вроде как и не запретишь, ибо придется запрещать кошечек-собачек, фоточки, обрубать тысячи интереснейших для обывателя и уже необходимых ему как воздух коммуникаций. А это и есть нарушение договора. Вот только зачем власти - в том числе, опять же, и нашей российской - все это запрещать и вообще как-либо серьезно беспокоиться? Работают на революцию эти инструменты только в умелых руках и только в условиях социального шторма, но сами они шторм создать не могут.

Никакой новой социальной реальности в России нет. Зато есть старая: в цехах заводов и в угольных шахтах, на вещевых рынках и в нищих НИИ. Левым нужно идти к рабочим, к шахтерам, правым - к мелкому и среднему бизнесу. Пора работать с реальными социальными сетями, состоящими из живых людей. Власть услышит только шум многотысячных площадей, будет разговаривать только с теми, кто эти площади представляет.

(процитировано частично)

От редакции: Два года назад, когда в Молдове произошли беспорядки (позже впервые названные попыткой твиттер-революции) Politonline.ru уже анализировал "сможет ли твиттер "вывести Россию на баррикады". С тех пор ответ на этот вопрос не изменился. Любые серьезные, а не "флешмобные" протесты возможны лишь в одном случае - если у общества есть запрос на революцию. В России подобного запроса нет (это признают и сами оппозиционеры и их лидеры - добавляя "увы") - есть лишь протесты по социальным и экономическим вопросам, раскручиваемые в интернет, но заканчивающиеся к горю "несогласных" после диалога власти с протестующими и принятия мер.

Кстати, бесполезность технологии в руках "интернет-тусовочки" прекрасно показывает и рост (в количественном и процентном выражении) голосующих за "ЕдРо" - несмотря на насиловавшую весь Рунет кампанию "партия жуликов". Да и отсутствие на площадях сколь бы то ни было серьезного количества митингующих (желающим сослаться на опросы о "вышли бы Вы" напомним, что их авторы подчеркивали - из "высказавших желание" в реальности выходят от силы 1%)...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы