Наши
сообщества

Роман Фролин

Просмотров

Меня, кстати, очень забавляет позиция всех, кто считает себя более-менее оппозиционным нынешнему строю: необходимо вернуть выборы губернаторов. Мое мнение: это лишняя трата денег, времени и сил, которые можно применить на что-либо более полезное.
Немного матчасти (кстати, более сведущие люди пускай меня поправляют)
В РФ во времена выборности губернаторов было 89 субъектов.
Выборы проводились раз в 4 года. Итого: 22,5 в год. В крутых субъектах еще котировались выборы мэра - итого имеем в сумме где-то 30 "больших" выборов в год.
В среднем реальными участниками кампании были 2-4 кандидата.
Каждый тратил по 3-20 млн баксов.
Итого годовой оборот этого "рынка" составлял где-то 500 млн в год.
Куда шли эти деньги?
На будущих губернаторов или их доверенных лиц выходили PR компании, специализирующиеся на избирательных технологиях. Получали денюжку и выделяли треть их, а то и меньше, так называемому "полевому командиру". Тот собирал команду из журналистов, PR-щиков, неких "политтехнологов" (х.з., кто это такие), дизайнеров, продюсеров и прочих профессий, так распространенных в жж (к слову, в ЖЖ еще полно сисадминов, но туда их особо много не брали), и вся эта братия выезжала "в регион". Дальше все было как в спектакле/кинофильме "День выборов". По результатам у всех участников было море фана, креатива, адреналина и главное - денег. Думаю, за месячную кампанию ее участники получали свою годовую зарплату в "мирное время"(если что - поправьте в комментах). Некоторые, правда, прямо, как Стенли Мотс, начинали верить, что они всемогущи.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы