Наши
сообщества

Революция отменяется, жми лайк

Просмотров

Одно неизвестное мне информационное агентство опубликовало сегодня интервью с Анатолием Вассерманом, где тот рассуждает, что социальные сети «пока остаются инструментами в руках тех же манипуляторов, чьими творениями были бархатные революции и цветные бунты». Примерно то же самое (только с другим, конечно же, знаком) пишут в каждом втором присылаемом в нашу виртуальную редакцию тексте.

Логика суждений обыкновенно такова: A.) Я сижу постоянно в этих ваших твиттере и фейсбуке, B.) Эксперты говорят, что все революции последних лет делались через возможности новых медиа, [ergo] C.) Я вношу свою лепту в приближение демократического реванша.

Это типичная подмена понятий. Вот вам аналогичный пример: эксперты говорят, что с помощью молотка можно забить гвоздь, но если стучать этим инструментом себе по голове, едва ли можно построить скворечник.

Понимаю, сам такой во многом. Это общая черта нашего застрявшего в кафкианском дне сурка поколения - эскапизм. Побег от реальности, от которой не спасут ни наркотики, ни дауншифтинг в Индию.

Социальные сети - стали не только обрамляющей, но связующей нитью в мирке, кропотливо взращенном с первых кофеен 1999 года. Ведь если доехать из магазина до кафе, а оттуда в клуб и потом домой, оставаясь при этом в пределах Садового кольца, то даже и кажется, что все не так уж плохо в этой стране. За последние пять-семь лет появилась бюджетная (не дороже 500 рублей в месяц) виртуальная версия «Садового кольца» для мальчиков и девочек.

Пребывание часами в нуль-единичных пучинах не обременено никаким смыслом. Это даже не инфотейнмент, в который друг для друга играют двести московских журналистов. Это замещение пустых жизней. Подмена подлинных событий, которых в стране не происходит, глупыми статусами, а вместо честных теленовостей - смешные видео и так далее. Но это и не внутренняя эмиграция, и не великий отказ по Маркузе, просто закрывание глаз трехлетним ребенком, лопочущим: «Я спрятался».

Можно даже ужаснуться, ведь развивается очень сильная зависимость. В особо запущенных случаях человек не просто не может спокойно провести вечер один, он еще и хватается за телефон при первой же возможности, как наркоман за шприц. В момент когда твит или статус отправлены, видно как виртуальный кайф разливается по лицу.

Впрочем, кто я такой, чтобы осуждать? Никто, верно. Но и не говорите, что с этими социальными сетями вы сделаете революцию или вообще хотя бы что-нибудь.

МАТЕРАЛЫ НА ТЕМУ:

Мы не пашем и не строим, только боремся со строем...

Хипстеры против суверенитета

Почему твиттер не позовет Россию на баррикады?

Соцсети не поведут на штурм

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы