Наши
сообщества

Прогноз ВЦИОМ: на крах "ЕР" рассчитывать не стоит

Просмотров

ВЦИОМ опубликовал прогноз относительно итогов предстоящих выборов в Государственную Думу.

В пресс-релизе социологической службы общие (прогнозные) результаты представлены так:

«Согласно прогнозу  результатов парламентских выборов в 2011 году (с учетом экспертных оценок), партия «Единая Россия» получит 58,7% голосов. С большим отрывом за ней последует КПРФ, которая наберет  13,8% голосов. В тройку лидеров также попадет партия «Справедливая Россия» (9,8%).   С небольшим отрывом за ней последует ЛДПР, которая, согласно прогнозу, наберет 9,1%.»

 «Не преодолеют 7%-ный барьер партии «Правое дело» (2,9%), «Яблоко» (2,7%), «Патриоты России» (1,8%).»

«Явка на предстоящих выборах в Государственную Думу составит 52%.»

При этом социологи обращают внимание на то, каким образом получены эти цифры: он «построен на пересечении двух факторов: прогнозирование явки и прогнозирование голосования с использованием системы корректирующих коэффициентов, составленной с учетом мнения экспертов-политологов (до 10 экспертов)».

 

Другими словами, данные получены на основе не только уже имеющихся опросов. И аудитория должна четко понимать, что на самом деле в период выборов ситуация может радикально измениться за два-три месяца. Достаточно вспомнить, например, как появился предшественник «ЕР» - «Единство».

Разумеется, из всего, что опубликовано в Прогнозе, «прогрессивную» часть комментаторов более всего заинтересовало вот что: «7%-ный барьер преодолеют четыре партии. «Единая Россия» теряет конституционное большинство.».

Например «Ведомости» кроме руководителя ВЦИОМа и экспертов, объясняющих причины изменений и их последствия, опубликовали и комментарий записного либерального «оппозиционера» Дмитрия Орешкина. Последний сказал, что прогнозы такого рода делать вообще невозможно - это де «манипулятивная технология»: заранее создается картина, задача которой показать, что «Единая Россия» немного потеряет, но не сильно». Не трудно догадаться, какими качествами должен был бы обладать прогноз, чтобы Орешкин признал его «качественным продуктом». Это должен быть опрос, во-первых, «Левада-Центра» (они, понятно, лучше закроются, чем хоть раз поманипулируют) а во-вторых, обещающий что «ЕР» потеряет все, что имеет, а несуществующая партия «Парнас» все приобретет. Такое прогнозирование, понятно, осудить не за что.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы