Наши
сообщества

Александр Филиппов:

Просмотров

Вот к этому.
Пьянство и алкоголизм среди политиков можно рассматривать как заболевание профессиональное, то бишь возникающее в результате воздействия на организм "профессиональных вредностей" (специфики самой профессии или условий труда).
Работа-то ведь нервная, психованная. Постоянный, каждодневный стресс. Скажем, приезжает вечерком секретарь обкома домой. Устал он как собака, сил нет совсем - только бы лечь да уснуть. Лечь-то запросто, а вот уснуть - увы... Сна нет ни в одном глазу. Наоборот, весь взвинчен. Напряжение не отпускает, в голове события дня крутятся, невольно и про завтра мысли закрадываются (ох, непростой денёк будет)...
Что делать? Снотворное пить? Нет уж, спасибо. Таблеток наши деятели боятся как огня - все слышали, что дорогой наш Леонид Ильич за три года превратился в развалину из-за привычки к таблеткам. А уснуть-то ой как хочется.
Поэтому наш секретарь обкома прибегает к простому и надёжному народному средству. Рюмочка водочки с огурчиком - и отпустило. Вот и в сон потянуло, слава Богу.
И следующий день, и ещё день, и ещё неделя, и другая. И вот однажды выпил наш секретарь свою привычную рюмочку - ан нет, не отпустило. Надо вторую. А через время - третью, четвёртую и так далее. И уже не может наш секретарь хоть день прожить без водочки.
Телевидение позволяет наблюдать процесс превращения политика в алкоголика в режиме реального времени. Глава администрации Московской области Тяжлов, скажем. Или Юрий Фролович Горячев. Или Г.М.Ходырев, Д.Ф.Аяцков, В.Бочкарёв. Думаю, покопавшись в памяти, не один телезритель сможет привести свой пример.
Я бы даже сказал, что каждому политику надо свою индивидуальную психотехнику разрабатывать и практиковать, чтобы не спиться. Каждый вечер в любую погоду гулять с Раисой Максимовной, обсуждая события дня. Стихи писать. Спортом заниматься - не утром для бодрости (это факультативно), а вечером, с нагрузкой до изнеможения, чтобы никаких мыслей, только лечь и уснуть. Ну и так далее. А иначе - понадобится рюмочка.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы