Наши
сообщества

Павел Смоляк:

Просмотров

Моя первая супруга написала в журнале «Деньги» заметку про деньги, как ни парадоксально. Про деньги, на которые живут «молодые политики». Меня этот вопрос всегда интересовал. Здесь дело не в морали, а дело в независимости убеждений человека. Я за несколько лет наблюдения за «молодыми политиками» не могу выделить товарищей, чьи бы убеждения остались неизменными, если б в карман лег, например, миллион рублей, многие за тысячу рублей готовы поменять свою позицию.

Как известно, кто платит, тот музыку заказывает. Источники финансирования политиков - это главное, что должен знать избиратель. Например, возьмем петербургских молодых и не очень молодых политиков.

Лидер «Молодой Гвардии Единой России» типичный аппаратчик, работает помощником депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, 1 марта выберется муниципальным депутатом, через пару лет в городской парламент, а к сорока годам в Государственную Думу, конечно, если не будет косяков и плату вовремя менять на более инновационную. То есть откуда деньги у Цивилева ясно и его политическая позиция ясна, она будет меняться ровно настолько, насколько поменяется позиция «наверху».

Движение «Оборона». В Петербурге движение «Оборона» финансирует одним известным правозащитным кафе. Люди в этом молодежном движении получают по несколько тысяч рублей в качестве зарплаты, что, на мой взгляд, большая ошибка. В подобных движениях все должно держаться на работе на общественных началах. Финансирование привело к тому, что главного спонсора, не смотря на то, что он верит в Медведева и его поддерживает, а члены «Обороны» в него, в Медведева, не верят и хотят видеть президента на эшафоте... короче, спонсора не исключают из движения, деньги продолжают брать, и как-то все нравится.


Лидер питерского ОГФ свое финансирование ищет у Гарри Каспарова. Но иногда позволяет себе вот такие заявления об уголовнике Кумарине:

«Только обывателю кажется, что арест авторитетного предпринимателя, лидера одной из самых влиятельных петербургских группировок - это хорошо. Лично мне видится здесь аналогия с арестом Ходорковского. Власть не устраивало то, что глава ЮКОСа делал свой бизнес более прозрачным. С Барсуковым сложилась похожая ситуация»

Невольно задумываешься, отчего это Ольга Владимировна Курносова выкрикивает доброжелательные словечки за человека, который несколько раз был осужден по тяжким уголовным статьям и проходит в криминальном миру с припиской «вор в законе».

Можно продолжать дальше, но мне лень.

Трех примеров достаточно, чтобы понять, что никто из этих «политиков» несамостоятелен, никто из них не обладает независимым источников финансирования, так или иначе все они поют под чужую дудку, собственно, толку от этих политиков мало. Цивилева можно понять, он в системе, а оппозиционеры объяснению не поддаются. Хотя... Они, наверное, завидуют лидеру МГЕР.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы