Наши
сообщества

Застали врасплох: Китай дважды за лето испытал гиперзвуковое оружие

Просмотров

Китайские военные дважды за лето 2021 года провели испытания гиперзвукового оружия, информирует Financial Times. И уточняет: разведка США к такому повороту событий оказалась не готова.

FT: Китай испытывает, Штаты удивляются

Со ссылкой на свои источники в Financial Times пишут, что Китай испытывал гиперзвуковые ракеты с возможностью размещения на них ядерного вооружения. Испытания, согласно имеющейся у издания информации, прошли 27 июля и 13 августа.

Несмотря на то, что одно из испытаний не позволило достичь заданных целей, американская разведка оказалась застигнута врасплох. Дело в том, пишет Financial Times, что ситуация показала: Китай добился

"…поразительного прогресса в разработке гиперзвукового оружия",

то есть продвинулся дальше, чем считали в США. Также приятно удивились в американском Министерстве обороны: ведь Китай в очередной раз продемонстрировал свой новый оружейный потенциал.

При этом, сообщает источник Financial Times, разработки Китая "бросают вызов законам физики".

Позиция Китая: никакое это не оружие

Позднее стал доступен комментарий официального представителя китайского МИД Вана Вэньбиня. Он вышел на брифинг и сообщил представителям СМИ, что информация об испытаниях не соответствует действительности.

Комментируя выкладки Financial Times, Вэньбинь объяснил: испытания были, но испытывались технологии, нужные для космического корабля.

"Мы неоднократно выражали позицию Китая по этому вопросу.

Я хочу повторить, что испытание, о котором сообщают некоторые СМИ, является обычным испытанием космического корабля для проверки технологии повторного использования космического аппарата", — указал Вэньбинь.

Ранее по теме высказывался и другой официальный представитель китайского МИД, Чжао Лицзянь. Он 18 октября раскрыл некоторые детали испытаний в августе: оказывается, Китай испытывал космический аппарат. Технологии, которые тестируют китайские эксперты, имеют особое значение для мировой науки, добавил он.

 

Фото: By Gary Todd from Xinzheng, China — Bai Ta (White Pagoda), CC0, commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=108886668

Китай испытал гиперзвуковую ракету облетевшую всю планету
Читайте также
Провокации

Шугалей рассказал, как ЦРУ создает фейки о "ЧВК Вагнера" в Ливии на примере Белоруссии

6378

"Проект" Баданина использовал в новом "расследовании" четыре фейка о Covid-19 в Петербурге

9246

Популярные темы