Наши
сообщества

В Ярославской области продолжается уничтожение исторических зданий

Просмотров

В Ярославской области при губернаторе Михаиле Евраеве систематически уничтожаются исторические здания. Местные власти не заботятся о сохранении наследия, в результате регион может утратить исторический облик.

СМИ сообщают, что во время майских праздников историческое здание на улице Пятницкой в Ярославле было разрушено. Это деревянное сооружение построили в 1917 году.

Жители Ярославля начали беспокоиться, когда в начале мая увидели рабочих и технику на территории особняка. Но чиновники их успокоили, сказав, что идет обычный ремонт. Однако, по мере продвижения "ремонта" становилось все более очевидным, что вскоре не останется ничего от этого дома.

Градозащитница Ольга Мазанова рассказала, что Департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области 2 мая 2023 года вручил собственнику письменное предписание, в котором говорилось о необходимости остановить работы по демонтажу здания.

"Тем не менее, пользуясь выходными и праздниками, собственник в нарушение законодательства об охране объектов культурного наследия, продолжил работы по разборке дома", - сообщила Ольга Мазанова.

Дом не был признан объектом культурного наследия, однако являлся историческим зданием. По факту уничтожения особняка Ольга Мазанова уже направила обращение в правоохранительные органы.

Стоит отметить, что это далеко не первое уничтоженное историческое здание в Ярославской области за последнее время. Так, в Рыбинске снесли историческое здание Дома народного творчества на улице Чкалова, 13. По словам главы города Дмитрия Рудакова, собственник пригнал экскаватор, который разрушил дом, поздним вечером 23 февраля.

Аналогичная судьба постигла мельничный комплекс XIX века, расположенный в Рыбинске. В конце 2021 года местный бизнесмен снес историческое здание ради строительства собственного коттеджа.

При этом администрация губернатора Михаила Евраева продолжает отмалчиваться, несмотря на продолжающееся уничтожение исторических зданий. Таким образом регион может утратить свой архитектурный облик.

СМИ сообщали, что Михаил Евраев стал аутсайдером в народном рейтинге губернаторов.

Читайте также
Провокации

Шугалей рассказал, как ЦРУ создает фейки о "ЧВК Вагнера" в Ливии на примере Белоруссии

6402

"Проект" Баданина использовал в новом "расследовании" четыре фейка о Covid-19 в Петербурге

9264

Популярные темы