Наши
сообщества

Кто заставил Рублевку 'валить из РФ'

Просмотров

Достаточно будничное информационное поле на российском рынке недвижимости неожиданно всколыхнуло известие о том, что на знаменитой Рублевке, оказывается, пустует или продается треть особняков. Источник информации, компания Indriksons, в своем сообщении пояснила, что падение популярности Рублевки продиктовано "массовым исходом из России бизнеса и политического истеблишмента", связанным, в частности, с вектором развития страны в целом.
Как утверждает глава консалтинговой компании Indriksons, Игорь Индриксонс, недвижимость на Рублевке стала стремительно терять популярность после разразившегося в 2008 году финансового кризиса. "Почему же они решили отказаться от родных 'кирпичей' и предпочесть им иностранные?" - задается вопросом аналитик. Ответ самому себе Игорь Индриксонс разделяет на две части. "Поскольку бизнес у них нишевой, возможности для роста сильно ограничены, они достигли здесь своего 'потолка', а вектор политического развития страны, бюрократия, коррупция - все это приводит к тому, что средний класс и более обеспеченные люди бегут из России в стабильные страны с работающим законодательством", - полагает эксперт. Кроме того, по его мнению, есть и чисто экономическая составляющая вопроса.
Ни в коей мере не подвергая сомнению профессионализм Игоря Индриксонса и его сотрудников, отметим, что, как выяснилось в ходе написания этой статьи, содержание размещенного на сайте консультанта аналитического материала о Рублевке разнится с разосланным его пиарщиками пресс-релизом. Любопытно, что речь идет о значительном расхождении в цифрах: в одном случае эксперт говорит о 33 процентах пустующих и выставленных на продажу домов, в первоисточнике же фигурировал диапазон в 20-33 процента.
В международном агентстве недвижимости с оценкой рыночной ситуации на Рублево-Успенском шоссе не согласны. "Возможно, такие утверждения появляются потому, что в последнее время в премиальном сегменте загородного рынка мы не наблюдаем существенного роста покупательского спроса, а на вторичном рынке предложение опережает спрос. По словам эксперта, наличие "пустых" домов на Рублевке можно объяснить тем, что чаще всего у владельцев дорогой "рублевской" недвижимости есть другие дома, как за границей, так и в России. Соответственно, они могут проживать на Рублево-Успенском шоссе лишь 1-2 месяца в год.
Не разделяет и Сайфутдинов мнения о массовом исходе бизнеса за рубеж и потере престижа проживания на Рублевке.
В заключение, наверное, имеет смысл дать небольшую справку о главном ньюсмейкере. Как сообщает в пресс-релизе Indriksons, Игорь Индриксонс является признанным экспертом в области международных инвестиций в недвижимость. Он структурировал более 250 инвестпортфелей общей стоимостью более миллиарда долларов. Из информации на сайте можно сделать вывод, что Игорь Индриксон специализируется на инвестициях в объекты недвижимости именно за границами России.

От редакции: То есть мы имеем дело с классической "PR-разводкой на оппозиционной тяге". Вначеле занимающаяся продажей зарубежной (!) недвижимости контора запускает информацию "даже Рублевка предпочитает "валить" и покупать недвижимость за рубежом". Дальше оппозиционные СМИ, которые раскручивали уже не один десяток слухов "россияне валят" начинают масштабное распространение новости "от путинской стабильности убежала даже треть Рублевки". Про "интернет-диссидентов" с высунутыми от усердия языками, получившими очередной повод рассказать "как все плохо и куда катится страна" распространяют "страшную новость" по социальным сетям - откуда она снова "вспрыгивает" в СМИ, и т.п.
В результате довольны все, кроме здравого смысла. Компания по продаже зарубежной недвижимости, сыграв на падкости интернет-СМИ и блогеров до оппозиционных новостей получило "внедрение мнения о том, что обеспеченные жители Рублевки предпочитают бежать, покупая недвижимость за рубежом". Глядишь, кто-то из прочитавших и подумавших "наверное, и мне так надо поступить" к ним обратится. Оппозиционеры получили свой "миф на неделю", ну а утка - возможность покружить над многострадальной блогосферой.
Интересно, что придумает оппозиция когда (после вступления в силу законодательства о запрете для чиновников иметь дорогую недвижимость и счета за рубежом) обеспеченные госслужащие начнут покупать элитное жилье в РФ, на той же Рублевке?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы