Наши
сообщества

США потеряли власть над миром, РФ ее получает

Просмотров

"В мае европейцы будут выбирать новых членов Европейского парламента в Брюсселе. Это голосование станет чем-то вроде референдума по поводу будущего европейского проекта. Ожидается, что множество популистских и выступающих против ЕС движений с обеих сторон политического спектра займут места в парламенте.

По оценкам журнала The Economist, треть из 751 места в парламенте могут занять евроскептики, которые хотят предотвратить дальнейшие шаги по интеграции",- волнуется The Washington Post. "Друзья Путина - не только на Украине, но и в Европе",- добавляет издание.

Понятно, что антироссийски и прозападные политики считают рост популярности консерваторов и традиционалистом угрозой для так называемого "нового мира", управляемого США при поддержке ряда европейских лидеров, но...

Может, не стоит путать причину со следствием и понять, что традиционализм и консерватизм, которые президент России объявил основными ценностями на фоне происходящего в западном мире получают все большую и большую поддержку как европейцев, так и американцев, уставших жить в странах "принудительной толерантности" и, как пишут некоторые "левые" политфилософы, "потерявшие Бога и смысл жизни"?

Впрочем, даже весьма спокойный и скептически настроенный академический мир, например, уже констатирует - время гегемонии США прошло. Так профессор Чикагского университета Эрик Познер опубликовал подробнейший анализ политической и экономической ситуации, заявив - "новый мировой либеральный порядок, установившийся после развала СССР в 1991 году, доживает свой век и Америке пора проститься с мировым господством". Почему?

Ученый приводит аргументы - так США сами же проигнорировали решения иеждународных судов, в том числе суда ООН, Америка видит лишь "мнение западных либеральных демократий, игнорируя традиции всех других обществ". Кроме того, по мнению Познера, США "убили" международный уголовный суд - он "так и не заработал, т.к. сами США отказались ратифицировать Римский статут".

В итоге Познер заявил, что "США не стоит удивляться, что международных судебных инстанций боятся только бедные африканские страны, а Россия или Китай ведут самостоятельную политику, не подчиняясь диктату США". "Новый многополярный порядок уже сформировался, однако еще не осмыслен теоретиками и властями США",- резюмирует профессор.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы