Наши
сообщества

'Валить' все-таки не пора

Просмотров

Выходит эдакий "зомбоящик наоборот". Лейтмотивом передач первого и второго каналов стал примитивный одноклеточный оптимизм, а в ЖЖ царствуют совсем другие настроения. Отсюда сам собой напрашивается вывод: если так дальше жить нельзя, то что-то в этой ситуации нужно делать. Посмотрел сообщество pora_valit, которое предлагает один из возможных вариантов ответа на главный вызов времени. Он предельно прост: если страна плоха, значит нужно поехать в другую, хорошую.

Действительно, проблем у нас выше крыши. И демография, и инфляция, и произвол, и дороговизна, да мало ли что еще. Однако не стоит забывать о том, что мы являемся частью этого общества, а в том, что с ним происходит, есть и наша вина, и наша ответственность. В истинной принадлежности к определенному социуму или этносу всегда есть нечто большее, чем наличие гражданства. Прежде всего культурная, духовная связь с землей, которую поливали своим потом и кровью наши предки. Не будет ли такой легкий уход от решения проблем своего рода предательством по отношению к тем, кто положил жизнь на то, чтобы Россия стала огромной страной с неисчерпаемыми природными богатствами?

Если задуматься на секунду и сравнить те вызовы, которые стояли перед предыдущими поколениями, то окажется, что мы живем чуть ли не в лучших условиях, чем когда-либо. Есть относительная степень свободы, чего не было ни в советское, ни в царское время. Нет опасности получить НКВДшную пулю в затылок или из немецкого автомата в лоб. Голода тоже нет, социальные лифты худо-бедно работают, все же остаются возможности для самореализации. И в комсомол для этого не нужно вступать, как раньше. По заграницам ездить можно сколько угодно и когда угодно.

Вот и думается мне, чего ж приуныли-то ребята? Что ж вы недовольны-то? Хорошую жизнь можно построить в собственной стране, но ее поколениями добиваются, ее выстрадать нужно. А вы хотите на всем готовеньком. Может лучше остаться не благодаря, а вопреки и строить общее будущее вместе, а не умывать руки? Да, не спорю, это сложно. Да, нет никаких гарантий. Но жить с мыслью о том, что испугался жизненных трудностей и уехал в поисках комфорта, лично мне бы не хотелось. Возможно, телесный комфорт и будет, а вот нравственный - уж точно нет.

(процитировано частично)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы