Наши
сообщества

Тонкости диалога с несистемной оппозицией и недовольной интеллигенцией

Просмотров

Алексей Венедиктов: Вот, сейчас образовалась "Лига избирателей", там нет политиков, там писатели - Акунин, Улицкая, Быков - они не все Вас любят, и Вы не всех их, наверное. Готовы ли Вы к диалогу с ними?

Владимир Путин: Вот, по-моему, у вас один из граждан сказал и написал - на вашем сайте: За Путина голосует быдло, а статью я его и не читал. Это что за форма дискуссии и что за отношение к большей части граждан нашей страны? Это что такое? О чем дискутировать с человеком, который считает, что большинство, а большинство за меня до сих пор, во всяком случае, голосовало, что это - быдло.
Ведь люди действуют по самым разным соображениям. Вот, например, мы все любим писателя Акунина. Он пишет очень интересные, для меня, во всяком случае, вещи. Это экранизируется. Он, насколько мне известно, этнический грузин. Я понимаю, что он мог не воспринимать действия России во время известного кризиса и событий на Кавказе, а, по сути, вооруженной борьбы между Грузией и Россией.
Мы готовы дискутировать со всеми и по этой теме, и по всем другим, в том числе с так называемой несистемной оппозицией, которая руководствуется какими-то другими соображениями.
Мы недавно пригласили вышеназванных коллег - они не пришли. Они говорят - мы хотим дискуссии, власть нас не слышит; мы их пригласили, но они не приходят. У меня возникает вопрос. Они хотят чего?
Я не исключаю диалога. Мы готовы, и я лично готов с ними встретиться, поговорить, мы их приглашали, но они ни один раз не пришли

Newsru.com: Ни Бориса Акунина, ни Дмитрия Быкова на политическую дискуссию с премьер-министром никогда не приглашали.

От редакции: Практически уверены, что теперь либеральные блогеры и СМИ начнут увещевать читателей, что "несогласных интеллигентов" на встречи с премьер-министром "не приглашали". Вот только у нас все ходы записаны!
Так, например, в апреле 2011 года Дмитрию Быкову было передано приглашение на встречу с Владимиром Путиным - на которую он "не смог придти".
Тогда еще пресс-секретарь главы правительства сообщил, что "Быков и Ефремов получили приглашение на участие во встрече с премьером. С Быковым произошла та же история, что и в прошлый раз. Сколько было комментариев уважаемого нами Быкова, он фактически стал просто Прометеем. Это было так же, как в этот раз: его пригласили, он не приехал, а потом он рассказывал, что никто его и не приглашал. В правительстве надеются на участие Быкова в мероприятии, хотя у него вроде не получается, к сожалению"
Больше того, сам Быков перед этим написал, что... не сможет "громить" ненавистного ему премьер-министра "глаза в глаза". Так в "Новой газете" поэт сообщил, что "Вряд ли я нашел бы возможность вести себя с представителями верховной власти как-то особенно неконформно, вызывающе и гордо. Просто потому, что в очном контакте демонстрировать все эти качества очень трудно. Нужно быть или очень неделикатным, или очень сильно обиженным, или, как говорится, вовсе «без башни». Я - ни то, ни другое, ни третье".
Про недавнее приглашение "несогласных журналистов" на вручение госпремии, когда они не смогли придти из-за командировок и занятости напоминать не стоит? Вот только либеральная пресса тогда сообщала о "демарше" и "отказе придти" - до тех пор, пока сами "недовольные" это категорически не опровергли.
Вот только ситуация действительно очень похожа на то, что люди с трибун митингов и страниц СМИ требуют диалога, в него не вступают и... снова заявляют, что "нас не слышат".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы