Наши
сообщества

Горбачев поддержал Путина и "затоптал" Запад

Просмотров

Любимец Запада, боготворимый США за "перестройку, разрядку и крушение СССР" продолжает поражать европейские страны и Америку, заявив о согласии с "валдайской" речью Путина и назвав ее "потрясающей". Ранее он уже "атаковал" США за Майдан, потребовал снять с России санкции и категорически раскритиковал действия своих "лучших партнеров" по отношению к Украине и России.

По мнению первого и последнего президента СССР, выступление на Валдая "было одним из самых сильных за время пребывания у власти Владимира Путина".

"Выступление потрясающее. Я думаю, что такого выступления за все годы правления Путина не было. Может быть, еще и потому, что ситуация требует этого. В основном, я согласен со всеми мыслями, высказанными им", - заявил Михаил Горбачев, ранее категорически поддерживавший оппозицию и призывавший Путина к сложению полномочий.

Лауреат множества западных премий, обласканный Америкой, Германией, Францией и Британией после крушения СССР и наступления "девяностых", подчеркнул - он планирует "ознакомиться со всей дискуссией, последовавшей за речью главы государства" - в том числе с ответами лидеров Запада и инопрессой.

"По степени откровенности, с которой президент обличил авторов идеи "глобального доминирования", в первую очередь США, речь Путина стали сравнивать с его знаменитым выступлением на конференции по безопасности в Мюнхене в 2007 году, где российский лидер предупредил об опасности одностороннего наращивания американцами стратегических вооружений",- отмечают информагентства.

Отметим, что выступая в Сочи на заседании дискуссионного клуба "Валдай", Владимир Путин подробно, с примерами и доказательствами раскритиковал политику Запада, по словам прессы "жестко обозначив существующие глобальные проблемы и призвал к равноправному диалогу и уважению позиции России".

Ранее экс-президент СССР сообщил, что "совершенно не сомневался, что Майдан инициирован и управляется, прежде всего, США". "Я бы хотел, чтобы там все успокоилось, чтобы народ сам мог решить свои проблемы. Но там же бульдозером надо грести, чтоб консультантов и наставников из Америки и из ЕС убрать из Киева",- заявил он во время Майдана. Также Горбачев сообщил о критическом обострении отношений РФ и США, причем виновником этого он назвал Америку.

Кроме того, памятна острая реакция Михаила Горбачева на странное заявление президента США Обамы - в котором он сравнил Россию с лихорадкой Эбола, назвав нашу страну «второй мировой опасностью». Первый президент Союза в ответ сравнил Эболу с... Америкой и лично Обамой. "У нас одна главная лихорадка - это Америка и ее претензии на лидерство. Риторика американского президента представляется бранью, далекой от политического диалога. Задеть, спровоцировать, а главное, чтобы не утихали распри в Европе",- убежден он. "Потому что у них претензия на монополию. Украина и другие вещи - это все поводы. Россия заняла правильную позицию, «не теряя головы и сохраняя здравый смысл", - уверен политик.

"Думаю, им надо прежде всего отказаться от так называемых персональных санкций. Надо разговаривать друг с другом. Это аксиома, которую забыли совершенно напрасно",- заявил Горбачев, потребовав отменить санкции в отношении России.

Напоследок добавим, что Михаил Горбачев заявил, что Россия должна присоединить Крым и поддержал случившееся объединение. "Считаю обоснованным переход Крыма в состав России, так как эту позицию в ходе референдума 16 марта поддержала большая часть жителей полуострова",- сказал он, моментально разочаровав "несогласных" - которые хвастались его "поддержкой" во время протестов 2011-2013.

Заметим, что соцсети активно обсуждают смену позиции Горбачева с резко прозападной и оппозиционной на патриотическую и пророссийскую. Широкую популярность получила версия, что "таким образом Горбачев якобы искупает сделанное им с великой державой СССР". Некоторые СМИ при этом вспоминают слова сотрудника Фонда Горбачева - который поделился признанием экс-президента "я понимаю, что не вечен". "И ему очень страшно, что будет там, оглядываясь на его жизнь прошедшую и только одно успокаивает "Раису увижу",- сообщил представитель Фонда прессе еще пять лет назад.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы