Наши
сообщества

Европа начинает презирать собственную власть

Просмотров

Европейцы все меньше доверяют своему истеблишменту, что отражается на  расстановке политических сил. Поддержка партий, бросающих вызов правящей элите, растет в Испании, Италии, Греции, Швеции и даже Германии. 

Журналист Питер Оливер отмечает, что в Греции после финансового кризиса, приведшего к практически полному развалу экономики, резко возросла популярность объединения левого толка под названием "Коалиция радикальных левых сил", или СИРИЗА.

Её поддерживают самые разные слои населения - бедные, богатые, люди со средним достатком, пишет RT.

По его словам, похожая ситуация наблюдается и в Испании. Члены партии Podemos, название которой переводится как "Мы можем", считают, что они способны захватить "замок политической элиты" в Мадриде. Как показывают данные опросов, это им действительно под силу.

В Швеции в центре внимания оказалась политическая организация другого толка. Перед сентябрьскими выборами "Шведские демократы" сделали упор на проблемы миграционной политики. По итогам голосования, эта партия стала третьей по величине в стране и заняла 49 мест в парламенте, которые могут сыграть решающую роль в следующем созыве.

Тем временем в Италии бывший комик в жанре stand-up Беппе Грилло в будущем может стать премьер-министром. На парламентских выборах 2013 года за него проголосовало 8 млн человек. Грилло выступал с гневными заявлениями против коррупции и политического истеблишмента в Италии.

Даже в Германии, где, согласно опросам, "Христианско-демократический союз" во главе с Ангелой Меркель не имеет себе равных, начинает расти поддержка партий, стремящихся изменить существующее положение вещей. Одна из таких партий - "Альтернатива для Германии", - отмечает журналист.

По мнению члена партии "Альтернатива для Германии" Хью Бронсона, "мы наблюдаем рост недоверия к политическим партиям в Европе. Разница между общественным мнением и тем, как его преподносят в СМИ, растёт день ото дня. Всё меньше людей готовы верить заявлениям политиков, потому что уже неоднократно в них разочаровывались".

Как уже писала Pravda. Ru, испанская партия Podemos ("Мы можем"), рожденная в Сети возмущенными горожанами "индигнадос", менее чем за год обогнала по популярности две главные партии Испании и рвется к победе на всеобщих выборах 2015 года.

После успеха евроскептиков на выборах в европарламент во многих странах бурно нарастает волна будущего восстания против Брюсселя. А до этого группа депутатов Европарламента во главе с лидером французского Национального фронта Марин Ле Пензаблокировала процедуру ускоренного одобрения продления действия автономного режима преференций в торговле Евросоюза с Украиной.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы