Наши
сообщества

Путин рассказал всё о себе, Крыме и будущем России

Просмотров

В рамках интервью Владимира Путина проекту "Первые лица" ТАСС, президент страны ответил на самые едкие и каверзные вопросы - рассказав и о решении о присоединении Крыма, и о своем рейтинге, о планах на выборы-2018, "пятой колонне", отношении к Обаме, друзьях и санкциях, Юго-Востоке Украины, своем предшественнике Ельцине и даже раскритиковал вещание федеральных каналов.

Так отвечая на вопрос о здоровье, президент ответил с улыбкой "Не дождетесь!", переспросил о тех, кто распускает слухи про его якобы нездоровье "И что говорят? Выдают желаемое за действительное?" и добавил "Пускай они так думают. Это будет их расслаблять. Нам с вами это только на пользу".

Журналисты спросили об отношении Путина к тому, что страна ассоциируется именно с его образом и действиями. "Думаю, это естественно. Главу государства, первое лицо всегда ассоциируют со страной. Так или иначе. И это касается не только России. Человек избран прямым тайным голосованием, народ делегировал ему определенные права, от имени и по поручению людей он проводит политику, и, конечно, страна ждет от лидера вполне конкретного поведения",- ответил он. "Люди исходят из того, что избрали главу государства, оказали доверие, а тот будет отвечать чаяниям народа, защищать его интересы, бороться за улучшение жизни в экономике, социальной сфере, на международной арене, во внутренней политике, в вопросах безопасности",- пояснил он. "Задач много. В том, что подобная ассоциация возникает, нет ничего необычного и исключительно российского",- считает Путин.

"Если зациклиться на этих цифрах, работать будет невозможно. Самое плохое - стать заложником постоянных думок о рейтинге. Едва человек начинает так поступать, он сразу проигрывает",- ответил он на вопросе о своем рейтинге, превышающем рейтинги президентов большинства стран мира. "Вместо того чтобы заниматься реальным делом, идти вперед, не боясь в чем-то оступиться, перестаешь что-либо делать в заботах о рейтинге. И он тут же падает",- добавил Путин. "Наоборот, если думать о сути, результатах работы и интересах людей, то даже ошибка не так страшна. Можно сказать о ней прямо, признаться в просчете. И, знаете, это на рейтинге не особенно скажется, люди прекрасно поймут истинные намерения, откровенность и честность, особенно прямой диалог",- заключил президент.

"Как у нас говорят, взялся за гуж, не говори, что не дюж. Надо работать",- поделился он в ответ на вопрос об ответственности, которая следует за доверием.

Когда журналисты спросили, останется ли Путин президентом навсегда, он категорически заявил "Нет". "И для страны неправильно, вредно, и мне не нужно", - добавил он. "Знаю, что искренне служил и служу, делаю все, чтобы реализовать себя в этом. А, повторяю, цепляться за что-то - контрпродуктивно, вредно и совсем неинтересно",- пояснил глава государства. На вопрос же о выборах 2018 года, он подчеркнул "Да, существует возможность моего нового выдвижения. (Конституция) допускает, но это совсем не значит, что я приму такое решение". Почему? "Буду исходить из общего контекста, внутреннего понимания, своего настроения. Сейчас рано об этом думать. Будет ли она (возможность баллотироваться) реализована, пока не знаю",- считает он.

Ответил Путин и на вопросы про Крым.

"Нужно уметь взвешивать все возможные последствия и при принятии решения учитывать любые варианты развития событий, чтобы исключить неблагоприятные",- рассказал он о принятом решении объединения Крыма с Россией после проведения референдума. 

"Безбашенных (поступков) допускать нельзя, цена ошибки очень высока",- пояснил он. Путин также утвердительно ответил на вопрос о просчитанности последствий. "Да. Это стратегическое решение", - считает он, пояснив на уточнение "закончится ли это хорошо" - "Думаю, так оно и произойдет". Почему? "Просто мы сильнее. Всех. Потому что мы правы",- заключил глава государства. "Сила - в правде. Когда русский человек чувствует правоту, он непобедим. В данном случае у меня сомнений нет",- заверил Путин. 

Также он признался, что "никогда не принимает волюнтаристских решений, таких, последствия которых не вижу". "Если этого не происходит, стараюсь пока подождать. Есть правило "не уверен - не обгоняй". Это те, кто пытается с нами соревноваться, на встречке; мы в своем ряду и с заданной скоростью",- рассказал президент.

Говорю о Юго-Востоке Украины, Путин рассказал, что все его жители воспринимают себя как часть большого русского мира. "Вы же знаете, даже если у человека из ваших краев в паспорте написано «украинец», он не отдает особенно в этом отчет. Там все воспринимают себя как часть большого русского мира",- делится он.

"Конечно, у украинского народа есть самобытная культура, язык, своеобразие, уникальное и, на мой взгляд, имеющее удивительное звучание, очень красивое. Совсем недавно коллега показывал мне документы 1924 года. В паспорте написано «великоросс». А сегодняшних украинцев записали «малоросс». Там даже различия, по сути, не было!",- рассказал президент

"Есть российские интересы, но нам отказывают в праве их защищать. И людей защищать, которые проживают на этих территориях",- заключил он.

Раскритиковал президент России и политику федеральных каналов, добавив, что "государство не вмешивается в редакционную политику СМИ". "Мы не вмешиваемся в редакционную политику даже государственных каналов. С точки зрения либеральных ценностей, наверное, это очень хорошо. А в результате, к сожалению, видим на экране то, что видим",- делится глава государства. "Посмотрите, как в средствах массовой информации подается информация, как вы влияете на умы миллионов людей, какие программы у нас идут по центральному телевидению",- предложил он.

"Мы что, страна, где федеральные каналы должны исключительно зарабатывать деньги и думать о стоимости минуты рекламного времени, поэтому с утра до вечера нужно крутить так называемые дефективы? А все позитивное, воспитывающее, дающее стандарты восприятия мира фундаментально-философского, эстетического характера показывать лишь на канале "Культура"? Наверное, ведь нет",- считает Путин.

Возмутился Путин и тем, что "едва Россия встает на ноги, укрепляется и заявляет о праве защищать свои интересы вовне, отношение и к самому государству, и к его руководителям сразу меняется". Он привел пример с президентом Борисом Ельциным в 90-е годы. "На первом этапе в мире на все реагировали хорошо. Что бы Ельцин ни делал, на Западе воспринималось на "ура". Как только он поднял голос в защиту Югославии, в глазах западников он мгновенно превратился в алкоголика, в такого-разэтакого человека. Все вдруг узнали, что Борис Николаевич любит выпить", - вспомнил он.

"Едва дело дошло до защиты российских интересов на Балканах, о чем Ельцин прямо сказал, он стал чуть ли не врагом Запада. Это реалии, совсем недавно все было. И я прекрасно это помню", - сказал президент. "Сегодня, российские партнеры твердят о необходимости соблюдения территориальной целостности Украины, называя пророссийскими сепаратистами всех, кто борется за свои права и интересы на востоке этой страны",- отметил руководитель страны. "В то же время те, кто воевал с российскими войсками на Кавказе, в том числе под руководством "Аль-Каиды", за ее деньги, с ее оружием в руках, да и сами алькаидовцы напрямую принимали участие в боевых действиях, они борцы за демократию",- возмущен он.

"Нам тогда говорили о непропорциональном применении силы. Дескать, как же так, вы стреляете из танков, применяете артиллерию. Нельзя, нельзя! А на Украине? И авиация, и танки, и тяжелая артиллерия, и системы залпового огня. Более того, кассетные бомбы и - с ума сойти можно! - баллистические ракеты. При этом все молчат о непропорциональном применении силы", - подчеркнул Путин.

"Страны Запада сделали очень приятную системную ошибку, включив его друзей в санкционные списки",- поделился глава государства. "Они исходили из ложной посылки, что у меня есть личные бизнес-интересы из-за отношений с людьми, включенными в список. Это абсолютно не соответствует действительности. А попытка наказать моих друзей, от которых не собираюсь отказываться, продиктована желанием внести раскол в элиты, а потом, может, и в общество",- считает он.

"Никакие олигархические структуры не подменяют собой власть, не влияют на государственные решения в своих интересах. Это в полной мере относится и к тем людям, которых вы упоминали. Все они люди богатые, разбогатели давно",- разъяснил Путин.

Путин также заявил, что ему не обидно за то, что его друзья подпали под санкции. "Наоборот, отчасти даже радует, что у меня такие друзья, которых наши оппоненты, назовем их так, считают виновными, что Крым стал частью российской территории. Это делает моим друзьям честь", - заключил президент.

"Умный человек и в состоянии все оценить: это могло быть способом внутриполитической борьбы в США, особенно в преддверии выборов в сенат. У нас много противоречий, взгляды часто расходятся; тем более не буду оценивать его внутриполитические инициативы, это отдельная тема. Но я знаю, что Обама реально оценивает происходящее в его стране",- отметил Путин, назвав Обаму "умным человеком".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы