Наши
сообщества

Гумилев о нынешней ситуации на Украине

Просмотров

Порядок, устанавливаемый в стадии, которую мы называем фаза обскурации - омрачения или затухания, нельзя считать демократическим.

Здесь, как и в предшествующих фазах, господствуют консорции, только принцип отбора иной - негативный. Ценятся не способности, а их отсутствие, не образование, а невежество, не стойкость во мнениях, а беспринципность.

Далеко не каждый обыватель способен удовлетворить этим требованиям, и поэтому большинство народа оказывается, с точки зрения нового императива, - неполноценным и, следовательно, неравноправным.

Когда преобладает огромная масса людей, которые не в состоянии сделать прогноза даже на завтрашний день, которые находятся во власти своих ничем не сдерживаемых эмоций, у которых пассионарность не перевешивает их самых простых инстинктивных реакций (выпить - сейчас, пожрать, где-нибудь бы найти гетеру, не послушаться командира, избить кого-то, если он ему не понравился, а что из этого будет - они не смотрят), положение оказывается очень тяжелым.

Как только наступает фаза обскурации, я уже не говорю о гомеостазе, то в такие моменты регенерация становится невозможна. Потому что для того, чтобы кого-то подвигнуть на какие-то дела, нужно уметь его заводить своей пассионарностью.

А субпассионарий не заводим, у него нет той пассионарности, которая бы прореагировала, срезонировала на тот или иной идеал, который перед ним ставится. Он не воспринимает идеал, - это далекий прогноз, который для него не понятен, ему не нужен и не интересен. Поэтому фаза обскурации - это фаза конечная, безвыходная для тех, кто до нее доживает.

Но, к счастью, очень немногие этносы дожили до фазы обскурации, потому что никто не живет одиноко, все живут с соседями.

И чаще всего в один из этих перегибов кривой:

- или (редко) - от подъёма к акматической фазе;

- или (чаще) - от акматической фазы к фазе инерционной;

- а еще чаще - в конце инерционной фазыявляются какие-то соседи, которые захватывают этот этнос и его уничтожают или дезинтегрируют.

Гумилев Лев Николаевич

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы