Наши
сообщества

Даже российскую оппозицию достало лицемерие Украины

Просмотров

В рядах российской оппозиции происходит нечто странное. Один за другим появляются тексты, в которых, так или иначе порицаются настроения граждан соседней страны - Украины. Той самой, где кто не скачет, тот москаль.

Вот пара примеров. Бывший адвокат Pussy Riot Виолетта Волкова описала историю с вопросом, адресованным жителям Украины - не хотят ли они попробовать договориться с жителями востока страны? Пост был размещен в Фейсбуке, в группе "Мы вместе", появившейся еще в 2012 году, во времена расцвета белоленточного протеста в Москве.

"Но сейчас в ней в основном воцарились граждане братской Украины", - уточняет Волкова. Вопрос был удален администраторами группы через полтора. Тоже показатель, но не о нем сейчас речь. За то время, что тема была доступна, она получила несколько сотен откликов. "И ни одного из них о возможности примирения внутри Украины", - удивляется Волкова.

"Против войны не выступил ни один украинец из нескольких сотен. Могу только с прискорбием резюмировать: граждане страдающей от гражданской войны страны мира не хотят", - сообщает адвокат."Я никогда не могла себе представить, как же выглядит "групповое помешательство". А оно вот, охватило целый народ. Я не понимаю граждан страны, готовых перебить свое же население. Это неправильные граждане и неправильная страна", - резюмирует Виолетта Волкова.

Конечно, по постам в Фейсбуке - пусть их даже несколько сотен - едва ли стоит судить о настроениях всех жителей страны. Которых все же более 40 миллионов. Но то, что именно подобные люди, о которых пишет Волкова, наиболее заметны и активны - факт.

Именно такие настроения всячески культивируются нынешними киевскими властями. Насколько успешно? Вполне достаточно, чтобы оставаться у власти. И игнорировать неудобные вопросы про развал государства и экономики. Виолетта Волкова, кстати, не единственная.

На днях с вопросами к украинцам обратился еще один бескомпромиссный борец с "режимом Путина" в Фейсбуке - Альфред Кох.

Устав от "хитро..." украинцев, он поставил вопрос ребром

- С одной стороны они везде орут, что у них с Россией война и они жертвы агрессии, а с другой стороны ездят туда-сюда, шабашат в России... Газ покупают, электричество. И вообще какая-то торговлишка с Россией идет... При этом категорически настаивают, чтобы Запад санкций не снимал и значит с Россией - не торговал и нес убытки... Кричат, что Крым отняли злые москали, а сами туда воду поставляют, электричество. Все за бабки, разумеется, с барышом... Как-то это неказисто: у них солдаты в боях с москалями и подмоскаликами гибнут, а они с ворогом (?) торгуют, договора подписывают, рядятся, языком цокают, правильную цену выговаривают...

Эпопея на этом не закончилась. Адресаты обращения, по словам Коха, подтверждают, что их страна "фактически находится в состоянии войны с Россией". Но и отказываться от торговли не будут, потому что это выгодно. Мол, мы не настолько богатые, как Европа.

"Чета как-то у меня в голове что-то хрустнуло", - резюмирует оппозиционер. Судя по количеству "лайкнувших", хрустить не только в голове у Коха.

Анатолий Лантов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы