Наши
сообщества

Судился и запирал решётки. Как Пригожин мешал Смольному вывозить мусор и развивать город

Просмотров

Телеведущий Дмитрий Киселев вновь посвятил Евгению Пригожину сюжет в программе "Вести недели" на канале "Россия -1".

На этот раз выпуск рассказывал о тернистом пути Пригожина как бизнесмена, а "разоблачать" его помогли чиновники из Смольного, которые имеют массу оснований держать на основателя ЧВК "Вагнер" обиду за критику бездействия и прямого вредительства городу. Мнение человека, которого необходимо дискредитировать, журналисты узнать не потрудились. Но, к счастью для заинтересованных в представлении другой стороны читателей, Пригожин в течение нескольких лет сам комментировал "инфоповоды", всплывшие сейчас на федеральном канале

Авгиевы конюшни

Центральным поводом поругать Евгения Пригожина как недобросовестного инвестора стала история с Конюшенным ведомством. Комплекс построек XVIII-XIX века в центре Петербурга никак не мог найти своего арендатора, и в 2019 году Евгений Пригожин во время предвыборной кампании врио губернатора Александра Беглова предложил провести аукцион на право арендовать памятник. Смольный сумел организовать его только в 2022 году, и на участие стала претендовать компания, аффилированная с Пригожиным — АО "Альфа", предложившая цену в десять раз больше стартовой. Но Смольный отказал "Альфе" и еще четырем участникам, получив судебный иск.

Сам Пригожин через пресс-службу компании "Конкорд" сразу назвал отказ незаконным, отметив, что обстановка вокруг крупных объектов исторического центра пронизана криминалом и полукриминалом.

"То, что происходит сегодня на инвестиционном рынке Петербурга можно назвать не иначе, как криминал и полукриминал. К сожалению, в этих криминальных схемах в основном участвуют структуры, связанные со Смольным", — говорится в заявлении от 24 мая 2022 года.

В версии зампредседателя Комитета имущественных отношений Марии Мельниковой суды, трижды выигранные представителями АО "Альфа" — это "злоупотребление правом", тогда как брошенный памятник архитектуры — ни в коем случае не пренебрежение обязанностями.

"Понятно, что это долгое время не дает возможности исполнять обязанности тому, кто должен это делать, и, конечно, не дает возможности просто проводить работы на памятнике", - заявила она.

Как именно судебное производство по искам об отказе в праве участвовать в торгах на реконструкцию объекта культурного наследия мешает поддерживать его в приемлемом состоянии, зрители программы Киселева от представителя Смольного не узнали. Зато узнали, что на месте корпусов должен был появиться доходный апарт-отель. Правда, построить его собирался вовсе не Пригожин в 2022 году, а "Плаза Лотос Групп" в 2010 — тот проект предполагал серьезное вмешательство и был раскритикован градозащитниками, в результате чего инвесторы отказались. Концепт компании "Бахчасарай", выигравшей в итоге конкурс, также не понравился петербуржцам, назвавшим поле овса в центре города и парящую над ним лошадиную голову избыточно креативным ходом, но это тоже не смутило федеральный канал.

К слову, рынок "Апрашка" в Апраксином дворе в представлении московских журналистов — "культовое место, где все прилично", а вовсе не трущобы, будто бы застывшие в 90-х. Пригожин якобы хотел и его "захватить под элитное жилье в центре". Доказательств делового интереса бизнесмена к этому объекту нет и не было — вспомнить можно лишь о письме к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, где рынок упоминали в числе других памятников, которым грозит разрушение.

Айти не дали пройти

Рассказали собеседники "Вестей недели" и о "героическом спасении" города от IT-кластера на территории промзоны Горская. Проект предложила компания "Мегалайн", связанная с Пригожиным, соглашение о намерениях построить его подписали на ПМЭФ. Компания разработала проектную документацию, которую обсуждали в профильных комитетах. Но неожиданно все откатили назад под предлогом желания создать зону отдыха для яхтсменов-любителей.

Командор яхт-клуба Петербурга Владимир Любомиров в сюжете "России-1" рассказал, что концепция не соответствовала планам развития города и проект не был согласован, поэтому не устроил Смольный. Спикер парламента Александр Бельский высказался, что судебные иски, которые подали юристы "Мегалайна" — это попытка Пригожина надавить на власть и диктовать свои условия.

"Это попытка влиять на власть, получая от этого какую-то выгоду, самая непосредственнаяКогда бизнес так пытается таким образом взаимодействовать с властью, с городом, то, фактически, это попытка влиять на все процессы, которые происходят в городе", — сказал он журналистам.

Сам Пригожин внезапный отказ Смольного сотрудничать объяснял просто: чиновники хотели вознаграждение за содействие, но не получили желаемого.

"Почему Смольный после подписания всех соглашений не дал мне это сделать? Объясняю: я не даю взяток. По-русски это называется — с меня взятки гладки", — комментировал он ситуацию с Горской.

Саботаж как самоцель?

Дискредитация петербургской власти, Бельского и губернатора Александра Беглова — отдельная строка обвинения в адрес бизнесмена. По мнению непредвзятых и честных авторов "Вестей недели", Пригожин пользовался своими медиаресурсами и "так называемыми журналистами", чтобы создать себе образ благородного Робина Гуда, и свести личные счеты из-за отказа пустить его на рынок отходов.

Больше всего недоброжелатель Смольного "старался" во время проведения мусорной реформы в 2022 году, по версии главвы комитета по природопользованию Александра Германа.

"Мы прекрасно понимали, что происходит, и вся атака была направлена на руководство города. Уроненный фантик от конфеты тут же через два часа превращался в тысячи информационных сообщений, что весь город завален мусором!", — посетовал он.

Заваленные мусором дворы, забитые отходами контейнеры и нелегальные свалки на окраинах авторы сюжета объяснили "саботажем". Очевидно, в красках представляя, как Пригожин лично заваривает решетки во дворах, чтобы не пустить мусоровозы. Тогда как в 2022 году сам Невский экологический оператор признавал ошибки в расчетах и сопутствующие проблемы с вывозом, а экологи еще раньше говорили об ошибках территориальной схемы обращения с отходами.

Евгений Пригожин ранее в беседе о мусорной реформе не отрицал, что предлагал свое участие в виде строительства контейнерного парка и продвижения нового подхода у утилизации отходов, но губернатор из их беседы мало, что услышал.

"Если хотите, — сказал я ему, — я могу помочь вам с мусорной реформой: вложу 12 млрд рублей в организацию мусороперерабатывающих заводов, инвестирую в контейнерный парк, а также сделаю несколько шоу, которые делали западные страны, поднимая переработку мусора на новый уровень. К примеру, пиролизные установки: хочешь утилизировать — забрасываешь старые шины с одной стороны, а с другой стороны получаешь наличные деньги".

Из всего нашего разговора, по-моему, Александр Дмитриевич услышал только слова: "10 млрд рублей" и "1 миллиард прибыли". Правда, честно могу сказать, я не говорил, что это наличка", — рассказывал он в интервью.

Мусорный кризис, разрушение исторического центра, потеря доверия к региональной власти — в версии сотрудников Киселева, старательно поддержанной Смольным, Пригожин виновен во всех городских проблемах. Но возмущение горожан провалами городского управления не схлынуло после 24 июня. Это размывает версию о прекрасной команде Смольного и доказывает одно: критика во многом была справедливой.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы