Наши
сообщества

Москва показала пример успешной реализации мусорной реформы Смольному и Беглову

Просмотров

Более года прошло с момента начала мусорной реформы в Петербурге. Как оказалось, этого времени было недостаточно, чтобы качественно интегрировать новую систему работы с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в городскую инфраструктуру. В Москве ситуация обстоит иначе — для жителей столицы реформа прошла почти незаметно, тогда как о петербургских "забитых" помойках и нелегальных полигонах СМИ рассказывают до сих пор.

С 1 января 2022 года в Санкт-Петербурге неудачно стартовала мусорная реформа из-за плохой подготовки к ней администрации губернатора Александра Беглова. У города долгое время не было исполнимой терсхемы. В документе содержались неактуальные данные по образованию твердых коммунальных отходов. Отсутствовала региональная программа и четкий план реализации реформы. При подготовке к переходу на новую систему обращения с ТКО "Невский региональный оператор" (НЭО) провел тендеры по выбору перевозчиков. В итоге опытные компании с большим количеством машин не были допущены к вывозу мусора. К тому же были перетасованы лоты, и перевозчикам достались незнакомые территории. Это привело к проблемам с вывозом мусора — во многих районах города отходы с контейнерных площадок просто перестали вывозить, что вызвало антисанитарию.

Раньше отходы складировали на полигонах. Мусорная реформа призвана решить эту проблему. Подразумевалось, что свалки закроют в угоду переработке мусора на специализированных заводах. В отличие от петербургского НЭО, московский ГУП "Экотехпром" закрыл последний из 39 полигонов еще в 2020 году (Петербург постоянно переносил сроки реализации мусорной реформы). Сегодня в максимальной стадии готовности в Северной столице находится одно предприятие — проект невского регоператора "Волхонка", первая очередь которого была запущена недавно. Остальные ещё предстоит провести через строительную экспертизу.

Журналисты "Делового Петербурга" заметили, что процессы согласования затрачивают много времени. Быть уверенными, что их построят в заявленные на старте сроки, нельзя. А значит, от Смольного стоит ожидать очередного переноса сроков.

В городе на Неве ситуацию осложнила разобщенность в структурах, отвечающих за работу с ТКО. В Москве и Московской области этот подход был налажен еще до старта реформы. Это положительно отразилось на темпах реализации программы. Сегодня большая часть заводов Москвы построена и введена в эксплуатацию. Северная столица аналогичными результатами похвастаться не может, несмотря на заявления губернатора Александра Беглова и членов его окружения.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы