Наши
сообщества

"Душитель России" пришел в руководство ЦРУ

Просмотров

Заместитель министра финансов США Давид Коэн станет следующим заместителем директора ЦРУ. Именно Коэн был главным создателем концепции экономических санкций против России и Ирана.

Как пишут Грег Миллер и Карен Деянг из "The Washington Post", Коэн вступает в должность заместителя директора ЦРУ в тот момент, когда это агентство "сталкивается с множеством угроз безопасности".

Ожидается, что Коэн сменит на этой должности Эврил Хейнс, которая стала первой женщиной-заместителем директора ЦРУ. Недавно она вернулась в Белый дом и заняла должность заместителя советника президента Обамы по вопросам национальной безопасности.

С 2011 года Коэн возглавлял многие наиболее агрессивные иностранные компании Министерства финансов США, в том числе санкционную атакую против России. Эффективность санкционных методов в верхах США не подлежит сомнению.

По мнению Коэна, санкции являлись ключевым фактором, заставившим Иран принять участие в переговорах по его ядерной программе, однако он также признавал, что принятие экономических мер против стремительно развивающихся террористических сетей сопряжено с множеством трудностей.

Миллер и Деянг пишут, что выбрав Коэна, Белый дом обошел вниманием нескольких кандидатов из числа сотрудников ЦРУ, чьи шансы на назначение, возможно, были испорчены их причастностью к пыткам подозреваемых в терроризме после терактов 11 сентября.

"Прежние заместители директора ЦРУ имели непосредственное отношение к оперативному руководству деятельностью агентства, однако Бреннан известен тем, что он не склонен делегировать эти обязанности подчиненным и предпочитает лично управлять большей частью операций ЦРУ.

Бреннан, ветеран ЦРУ, прежде занимавший пост советника Обамы по вопросам борьбы с терроризмом, в своем заявлении сообщил, что он «в последние несколько лет тесно сотрудничал» с Коэном в решении важнейших вопросов, касающихся национальной безопасности", говорится в материале.

Коэн также вел частную юридическую практику в промежутке между двумя его назначениями в Министерстве финансов, специализируясь на гражданских спорах и консультируя финансовые институты по вопросам соблюдения условий санкций, особенно в отношении Ирана и России.

Такое отношение к нашей стране среди американского истеблишмента не новость. Ранее экс-сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден рассказал о том, что бывший глава ЦРУ Майкл Хайден тоже ненавидел Россию и критиковал ее. "Бывший директор АНБ Майкл Хайден выступал с провокационной речью в церкви, что ли, в Вашингтоне... он говорил о том, каково мне, что в России все несчастные",- приводил слова всемирно известного разоблачителя Politonline.

Добавим, что глава ЦРУ, ранее объявлявшего Россию "врагом №1" (о том же, впрочем, заявило и НАТО) Джон Бреннан также заявил, что "Россия является главной силой". Что это значит? В эфире телеканала Fusion шеф Лэнгли пожаловался, что "Россия обладает огромным влиянием".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы