Наши
сообщества

Mastercard будет работать через нацсистему платежных карт

Просмотров

Пресс-служба Центробанка сообщила, что всемирная платежная система Mastercard, как ранее требовала российская сторона, переводит транзакции на процессинг национальной системы платежных карт. Мегарегулятор пояснил, что "соответствующий договор НСПК и ООО "МастерКард" заключили 30 декабря 2014 года".

"Заключение данного договора позволяет приступить к поэтапному переводу внутрироссийских транзакций по картам MasterCard на процессинг в НСПК", - заявили в Банке России.

Напомним, что еще в апреле президент России заявил, что "Visa и Mastercard подвержены очень сильному политическому влиянию и давлению... С экономической точки зрения, на мой взгляд, для них это очень большая ошибка, потому что внутри РФ VISA, Мastercard имели 90% рынка. Им отдали добровольно",- рассказал Владимир Путин. Он напомнил, что это "огромный бизнес для этих структур, поступая подобным образом, как они это делают в России, они просто подрывают доверие... а значит, точно совершенно будут терять рынок".

В том же апреле Госдума и Совет Федерации принял и одобрил закон о создании Национальной системы платежных карт. Кроме того, СМИ еще в 2014 году стало известно о переговорах с высокопоставленными представителями китайской платежной системы China UnionPay.

Также деловая пресса рассказала читателям, что "международные платежные системы готовы выполнить законопроект о персональных данных" и платежи "скоро станут обрабатываться внутри страны. "Это в корне меняет принцип работы двух самых популярных платежных систем - MasterCard и Visa",- переживали либеральные экономисты и оппозиционеры. Ведь ранее "попытке воспользоваться картой сигнал с банкомата или платежного терминала в магазине поступает в процессинговый центр, а оттуда - в банк, выпустивший карту", а в России ни у MasterCard, ни у Visa таких не было. Теперь - будет.

Так что уже в 2014 году "Ведомости" со ссылкой на источники "близкие к платежным системам", сообщили - "MasterCard уже создает локальный процессинговый центр". Чтобы сохранить рынок, она готова потратить эти деньги, объясняет представитель платежной системы.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы