Наши
сообщества

Репортеры снова попутали границы

Просмотров

Международная неправительственная организация "Репортёры без границ" представила Всемирный индекс свободы прессы 2014-2015 года. В этот раз Россия занимает в нем 152 место. Отметим, что в нынешнем рейтинге отражена информация по 180 государствам за минувший год.

Лидером рейтинга стала Финляндия, самые несвободные СМИ - в Эритрее, пишет Центр гуманитарных технологий. Напомним, Индекс свободы прессы якобы оценивает степень свободы, которой журналисты и информационные организации, включая печатные, вещательные и онлайновые средства массовой информации, пользуются в той или иной стране, а также усилия властей уважать и обеспечивать уважение к этой свободе. Исследование основано на... оценках экспертов.

Одной из самых угрожающих тенденций последнего времени организация называет ограничение свободы информации, вызванное ведением информационных войн, региональными военными конфликтами (например, в Украине, Сирии, Ираке, Палестине) и давлением на прессу со стороны различных неправительственных групп, включая военизированные формирования.

Неудивительно, что Россия в этом году заняла 152 место из 180 возможных в общемировом рейтинге, потеряв по сравнению с прошлым годом четыре позиции.

Вот только, как уже писал Politonline.ru, "беспристрастность" выводов РБГ уже стала притчей во языцех как для экспертного сообщества, так и для самих журналистов. Так Фолкер Бройтигам указывает, что организация критикует лишь враждебные или конкурентные США страны, "закрывая глаза" на отсутствие свободы слова в "дружественных". Кроме того, он критикует "Репортеров без границ" за отказ оценивать свободу слова в самих западных странах.

Кстати, в европейской и американской литературе встречаются сюжеты о спецслужбах, работающих в очередной "горячей точке" под "прикрытием "Репортеров без границ".

Забавно, что в 2010 году "Репортеры без границ" уже вызвали возмущение даже части оппозиционно настроенной интернет-аудтории тем, что обвинили Россию ... в "создании климата национальной гордости"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы