Наши
сообщества

Китай: Западу уже не удастся спровоцировать россиян на революцию

Просмотров

Американские политики и СМИ безрезультатно пытаются очернить Россию, разжечь в стране смуту и мобилизовать оппозицию - такие психологические приёмы уже не подействуют на россиян, которые однажды уже пережили катастрофу, доверившись Западу.

Как пишут китайские СМИ, американцы слишком самоуверены и считают США единственной сверхдержавой, способной творить геополитику, однако Россия, неожиданно для них, оказалась независимой и самодостаточной. В материале Global Times на китайском говорится, что в таком подходе отражаются ожидания США о том, что российская экономика порвана «в клочья», страну ждут протесты, а путинский режим обречен.

Политолог Ван Хайюнь отмечает, что реальность разительно отличается от мрачных картин, которые описывают США. Подход демонстрирует субъективное желание американцев - они действительно ждут, что у россиян и у действующего режима будут проблемы. А экономические трудности России, связанные с санкциями и падением цен на нефть, просто-таки порадовали многих на Западе.

Автор отмечает, что Америка всегда смотрит на вещи пристрастно - своих исследованиях и анализах эксперты подчеркивают лишь те аспекты, которые соответствуют их ожиданиям о неудачах России, замалчивая и игнорируя «неподходящую» информацию. А когда недостоверные новости западных СМИ об отсутствии Путина «разбились о факты», журналистам только и оставалось «голословно» жаловаться на «непрозрачность» общественной жизни России.

Таким образом, главную роль в этом противостоянии играет то, что американцы верят: США - единственная сверхдержава, способная творить геополитику, поэтому дать отпор Путину ей ничего не стоит. Однако они не рассчитали, насколько независима и самодостаточна может быть российская экономика и насколько выносливы россияне, которые лишь сильнее сплачиваются, чтобы дать отпор давлению извне.

"Однако боюсь, действенность этой психологической и информационной войны сильно ограничена для россиян, которые при Ельцине пережили настоящую катастрофу, спровоцированную слепой верой в Америку, и которые теперь при Путине развиваются стабильно и независимо. Обжегшись один раз, россияне больше на это не поддадутся", - заключает автор.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы