Наши
сообщества

ВВС США: Бесит, что русские смеют летать и соперничать с хозяевами неба

Просмотров

"Российские стратегические бомбардировщики не угрожают США, по крайней мере пока, но жестко нервируют наши ВВС, привыкшие к доминированию в воздухе и очищенному от чужих самолетов небу",- признался в интервью Politonline.ru бывший полковиник американских военно-воздушных сил Майк Сомерс. Он сообщил, что перехваты и сопровождение "русских Медведей (Ту-95) и Блэкджеков (Ту-160)" уже выполняется в "привычном режиме", но сам факт, что "ослабшая в 90-ые и списанная со счетов Россия демонстрирует свой флаг в небе, у стран НАТО, рядом с США в некотором смысле бесит, какого черта?!".

При этом военный, на счету которого боевые вылеты во время обоих операций против Ирака добавил Politonline.ru, что Америка привыкла "к абсолютному доминированию в воздухе, достигаемому путем подавления всех возможных средств ПВО и ПРО, чистому от чужих самолетов небу - для чего есть авиаполки США и НАТО или авианосные ударные соединения". "Когда мы говорим, что вы летаете "не там", мы недовольны тем, что вы вообще смеете летать и делаете это демонстративно",- признал он.

Кстати, экс-летчик, а ныне военный консультант и инструктор прокомментировал и случаи со "встречами" российских и американских бомбардировщиков, истребителей и самолетов-разведчиков. "Это обычная история конкурирующих держав. Вы пролетаете рядом - мы сопровождаем, фиксируем, снимаем, мы летим разведывать - вы отгоняете, ну и есть летный кураж у всех - показать оружие, пройти близко. Только у русских больше рисковости, вынужден признать",- рассказал Politonline.ru военный. "При этом да, ВВС США как хозяева неба злятся, когда кто-то оспаривает их право на доминирование в воздухе",- заключил он.

Напомним, что ранее популярный американский портал Washington Free Beacon сообщил о возмущении и страхе Пентагона - недовольного тем, что российский Су-27 жестко перехватил американских самолет-разведчик RC-135U, постоянно летающий у границ России. Инцидент произошел в международном воздушном пространстве, где имели право находиться оба самолета. Ранее сильно побледнеть довелось экипажу шведского самолета в рейде радиолокационного слежения над нейтральной территорией в акватории Балтийского моря. Ведь чуть ли не в 10 метрах от самолета-разведчика НАТО пронесся российский Су-27 с полным ракетным вооружением на борту. Во время же "крымского кризиса" Су-24 ВВС РФ 11 раз пролетел в непосредственной близости от эсминца ВМС США "Дональд Кук" в Черном море, нагнав на экипаж жути. 

Отметим, что в середине июля американский самолёт-разведчик "пролетел больше 200 километров внутри шведского воздушного пространства, убегая от российского истребителя". Ранее представитель Минобороны США жаловался, что военный истребитель России "пролетел аж в 30 метрах от американского разведывательного самолёта в международном воздушном пространстве". Пентагон был возмущен, что "какой-то русский не пропустил хозяина неба".

Впрочем, глава Северного командования ВС США адмирал Уильям Гортни ранее сообщил, что "Россия выполняет свои полеты в соответствии с международным правом". "Российские летчики придерживаются всех международных стандартов, которые действуют для любых самолётов, которые находятся над нейтральными территориями. Они летают в профессиональной манере, и мы тоже, поскольку следим за ними очень близко",- признал он.

Впрочем, американцы ведут себя не менее, а часто и более провокационно. Так известен случай, когда натовский истребитель "открыто демонстрировал свое подвесное вооружение" патрулирующим российским "стратегам",  но они не обратили внимания и продолжили полет по заданному курсу.

Кроме того, США рассекретило множество операций, когда ядерные бомбардировщики НАТО и США неслись к границам СССР и отворачивали только в последний момент - таким образом, Альянс хотел понять, как именно Союз будет реагировать, какие силы использовать и "потрепать нервы" - дескать, пусть красные волнуются, вдруг это реальное начало войны.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы