Наши
сообщества

Горбачев: Мировые лидеры унизили победу над фашизмом

Просмотров

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает отказ лидеров ряда западных стран прибыть в столицу России на торжества по случаю 70-летия Победы проявлением неуважения к народам, которые понесли огромные жертвы.

По его словам, "игнорировать возможность продемонстрировать свое отношение к той борьбе против фашизма, которую вел Советский Союз, - это неуважение к народам, которые понесли огромные жертвы, это неуважение к тому безграничному мужеству, которое проявили люди в борьбе с "коричневой чумой".

Ранее Горбачев уже выступал с критикой Запада, призвав остановить Америку в ее стремлении к мировому господству. При этом Горбачев пояснил, что по сути никто Америке не угрожает. "Им нужен враг, чтобы опять вернуться к старой политике давления, командования. Они без этого не могут никак. Значит, засилье старой политики сохранилось - это ее отрыжки. Поэтому Америку надо остановить. Остановить по-дружески, остановить по-партнерски. Я думаю, что мы должны быть реалистами. Америка - это такой феномен, с которым должны считаться в мире, и она имеет определенные права на то, чтобы сказать веские слова и принимать какие-то решения в интересах всего мира, но лидерство сегодня может быть только партнерское, коллективное", резюмировал Горбачев.

Он также отметил, что "угрозы войны нет сейчас. Но то, что нарастает, и холодная война уже, можно считать, возобновляется, это есть. Поэтому надо быть бдительными". А комментируя выступление американского президента на ассамблее ООН, Горбачев остро отреагировал на сравнение России с всемирной лихорадкой: "У нас одна главная лихорадка - это Америка и ее претензии на лидерство" - сказал он.

Критиковать есть что - на параде Победы в Москве США будет представлять американский посол в России Джон Теффт. Нимкто из высшего руководства США в Москву не приедет. Но, по словам постоянного представителя России при ЕС Владимира Чижова, в мероприятиях по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве примут участие более 20 лидеров государств.

Приедут те, кто на самом деле ценит великую Победу и народ, ее завоевавший.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы