Наши
сообщества

Европарламент шокировал Запад обвинением США в перевороте на Украине

Просмотров

Член Европарламента Жан-Люк Шаффхаузер шокировал своих коллег, заявив, что на Украине произошел государственный переворот, приведший к смене власти, и что стоят за ним именно США. Об этом он сказал, выступая на дебатах в Страсбурге, выступая на дебатах в Европарламенте.

Он также призвал своих коллег по Европарламенту вырабатывать собственную стратегию развития, а не идти на поводу у США, которые, по мнению парламентария, "хотят расколоть Европу".

Портал rueconomics.ru отмечает, что французский депутат призвал Киев не нарушать международное право и договоренности, прекратив терроризировать своих граждан и бомбить юго-восток своей страны. Шаффхаузер подчеркнул, что если мировые проблемы не будут решены мирным способом, то это приведет к новой глобальной войне, а Европарламент будет ответственным за смерть миллионов людей.

Откровение француза - действительно новшество в однобокой линии Евросоюза, часть которого ведома США в плане взглядов на украинский конфликт. Однако задолго до него американское издание Global Research придерживалось схожей позиции, отмечая, что госпереворот в этой стране планировался еще до "майдана".

Все началось после переизбрания Обамы, когда тот назначил ответственной за политику в отношении Украины Викторию Нуланд, которая считает главным врагом Америки Россию.

Во время телефонного разговора с послом США на Украине 4 февраля 2014 года Нуланд говорила о том, кто должен быть назначен главой Украины после свержения Виктора Януковича 22 февраля 2014 года. Человеком, которого она выбрала, стал Арсений Яценюк.

"Обама сверг законное правительство и заменил его незаконным. А сейчас он критикует Путина, словно тот - агрессор, а не обороняющийся. Это больше не демократия, и любые иллюзии на этот счет должны закончиться, прежде чем наступит третья мировая война", - резюмирует Global Research.

О роли США в "цветных революциях" и охоте к смене власти в других странах, в том числе и Украине, ранее писал экс-политик и американский публицист Патрик Бьюкенен. Он напоминает, что Виктория Нуланд признавала также, что США потратили на то, чтобы переориентировать Украину в сторону Запада 5 миллиардов долларов. Теперь, видимо, американские власти должны быть довольны таким большим "скачком к свободе и прогрессу"?

Однако все это совсем иначе видится со стороны России. Это и разованные многовековые культурно-экономические связи двух славянских стран, это и приближение к границам Москвы довольно враждебного военного союза. И если сейчас НАТО грозит военное столкновение с Россией, то корни этого конфликта надо искать в перевороте в Киеве, который в глазах миллионов россиян - грязная работа американских властей.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы