Наши
сообщества

Сахалин встретил 22 июня патриотическим велопробегом

Просмотров

На Сахалине в память о начале Великой Отечественной Войны сегодня прошел масштабный патриотический велопробег.

Это удет самый длительный веломарафон из всех, проводившихся ранее не только в Сахалинской области, но и, пожалуй, в России. Он начался в день памяти и скорби, 22 июня, а завершится второго сентября, в день окончания Второй Мировой Войны.

Велосипедисты проедут остров с юга на север, побывав в самой южной и самой северной частях Сахалина. Часть маршрута они проедут на велосипедах, но, учитывая географию острова, некоторые участки пути им придется преодолевать пешком.

Стартовый состав марафонцев - два десятка добровольцев, однако на маршруте к ним могут присоединиться все желающие. И, надо сказать, уже сейчас присоединяются десятки и сотни людей.

Велосипедисты будут делать остановки у всех памятников и мемориалов, посвященных Великой Отечественной Войне, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти героям той войны.

Особая остановка будет у марафона на пятидесятой параллели, именно по ней был разделен остров после русско-японской войны 1905 года, именно там в 1945 развернулись самые ожесточенные бои между бойцами победоносной Красной Армии и Квантунской группировкой войск. В этом году на 50-й параллели пройдут траурные мероприятия по перезахоронению останков погибших солдат. Марафонцы примут участие в этих мероприятиях. Также, на 50-й параллели пройдет историческая реконструкция прошлых боёв за Сахалин.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы