Наши
сообщества

Социологи: Россияне призывают церковь сильнее влиять на общество

Просмотров

Больше половины россиян поддерживают церковь, но при этом хотят видеть свою страну светским государством, свидетельствует недавний опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным исследования, в 2015 году этот показатель оказался больше, чем в 2007 году (64% против 54%). Большая часть соотечественников (47%) считает, что Церковь сегодня выстраивает отношения с обществом и государством именно так, как нужно. Отметим, большинство соотечественников (64%) в религиозном вопросе не желают отступать от Конституции, в которой прописано, что Россия является светским государством, где религия и Церковь отделены от него. Причем с 2007 года эта доля выросла на 10%.

12% респондентов положительно относятся к идее установить государственную религию, как это сделано в Греции, Великобритании, Саудовской Аравии и ряде других стран. Каждому десятому (10%) ближе третий вариант - «государство не должно быть полностью светским, ему нужна определенная религиозная составляющая, как, например, в США».

Стоит отметить, что большинство респондентов (47%) заявили, что Церковь должна влиять на моральную и духовную жизнь всего общества, но не вмешиваться в политику и государственные дела.Треть населения (32%) полагает, что этому институту следует заниматься исключительно проблемами веры и религии, не вмешиваясь в жизнь общества и государства. В меньшинстве (14%) остались приверженцы активной роли Церкви, которая должна участвовать в обсуждении и решении проблем государства и общества.

Такие результаты и тенденции в обществе не сиюминутны. Социологическое исследование, проведенное компанией "Ромир" и Центром ситуационных исследований ИСПИ РАН показало, что жители России в последнее время стали все больше доверять президенту, РПЦ и Министерству обороны, напоминает Правда.Ру.

После обработки анкет, социологи констатировали, что 75% россиян поддерживают президента, армию и РПЦ, при чем, данная тенденция нарастает со временем.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы