Наши
сообщества

"Теневая фабрика" фейковых статей о российских политиках в Петербурге принадлежит структурам Навального

Просмотров
218.jpeg

Обнаруженная в Петербурге подпольная редакция по подготовке фейковых материалов может принадлежать структурами скандального блогера Алексея Навального. О подробностях сообщили корреспонденты Федерального агентства новостей.

"Теневая фабрика" ложного компромата в СПБ

Буквально на днях житель Петербурга обратился в полицию с, казалось бы, обычным заявлением — взломали квартиру. Однако на деле все оказалось не так-то просто. В ходе осмотра места происшествия правоохранители обнаружили в квартире жилого дома №73 на Краснопутиловской улице целую "редакцию" по реализации теневых политтехнологий в преддверии выборов. В жилище была оборудована "мастерская" по изготовлению фейков, писало издание Neva. Today.

212.jpeg

Позже корреспонденты "Версия на Неве" рассказали о деталях осмотра взломанной квартиры. Исследуя найденные документы и технику, сотрудник полиции заявили, что неустановленные лица длительное время занимались здесь сбором компромата на известных политиков и бизнесменов. После же они писали и публиковали заказные статьи. Есть вероятность, что за преступниками также велась незаконная слежка. Об этом говорят итоги обыска.

213.jpeg

Компьютеры, списки, фотографии политиков, заготовки фейковых расследований, дорогая аппаратура, видео камеры и мини-камеры для слежки, часы с возможностью проведения аудио и видео записи, дроны и многие другое располагалось в подпольной "редакции". Преступная группировка использовала все доступные способы, чтобы выявить любовные связи, финансовые активы и криминальные связи интересующих ее лиц. Если компромат находить не удалось, в ход шли банальные выдумки. Ведь главной целью преступников было создание иллюзии правдоподобности.

Журналисты "Невских новостей" одними из первых обратили внимание на появление в Сети фейковых материалов. По версии издания, информационная атака была направлена на следующих персон: врио главы Челябинской области Алексея Текслера, врио губернатора Курской области Романа Старовойта и мэра Иркутска Дмитрия Бердникова.

Судя по найденным на очередной подпольной "фабрике" фотографиям, сейчас создатели заказных статей переключили свое внимание на петербургскую повестку. Как утверждают в полиции, в квартире было много документации, посвящённой врио губернатора Северной столицы Александру Беглову, вице-губернаторам и депутатам ЗакСа. Предположительно эти материалы находятся еще в разработке и пока не опубликованы. Возможно, это произойдет за несколько дней до выборов.

214.jpeg

"Следы в Сети"

Журналисты ФАН провели собственное расследование. Проанализировав опубликованные в интернете материалы, им удалось найти несколько сомнительных публикаций в Сети, которые явно принадлежат подпольной "редакции". Речь действительно идет о провокационных статьях о мэре Иркутска Дмитрии Бердникове, врио губернатора Курской области Романе Старовойте и врио главы Челябинской области Алексее Текслере.

Корреспонденты отмечают, что у всех лжерасследований есть несколько признаков, которые без всяких сомнений указывают на принадлежность к "петербургской фабрике". Во-первых, все они были выпущены в свет практически одновременно. Во-вторых, главные персонажи в них — публичные личности, готовящиеся к сентябрьским выборам.

В основном, статьи имеют схожие конструкции и манеру изложения. Основной их принцип — полная "дискредитация": реальные факты из биографий перемешивались с вымышленными, чтобы у читателя не возникало сомнений в написанном. Большую часть материала составляли бездоказательные сведения о наличии любовников, коррумпированности и аморальности публичного человека. Все это должно было вызвать у избирателя отвращение и неприятие к кандидатам.

215.jpeg

Например, Романа Старовойта "уличили" в создании "преступного синдиката". Речь идет о том, что политик якобы назначил на все управляющие должности подконтрольного региона "своих" людей с сомнительной репутацией. Председателя комитета по имущественным делам Курской области Игоря Куцака сделали пьяницей, сбивающим людей на дорогах. ФАН отмечает, что фейкоделы использовали устаревшие данные о злоупотреблении доверенным лицом Старовойта алкогольными напитками, а случай с ДТП и пострадавшей женщиной — подделка. Изготовители ложного компромата не приложили ни одного документа, подтверждающего факт наезда на пешехода. В СМИ же, кроме недавно опубликованной статьи, нет ни одного упоминания о происшествии.

Первого зама Алексея Смирнова ложно уличили в замятии уголовного дела по статье 286 УК РФ. Дело действительно было, но "расследователи" забыли упомянуть, что правоохранительные органы закрыл дело на законных основаниях, а к Смирнову больше никаких претензий не было. Женатый Старовойт внезапно оказался "любовником" своего заместителя по внутренней политике Екатерины Харченко. Однако кроме пустых предположений, основанных на слухах и кухонных разговорах, псевдорасследователи не опубликовали никаких доказательств. Ни фото, ни роликов, ни каких-либо интервью или аудиозаписей.

216.jpeg

Придерживаясь той же "политики", преступники поспешили дискредитировать и мэра Иркутска Дмитрия Бердникова. Жулики приписали ему в любовницы "железную леди" Маргариту Ли — экс-руководителя аппарата администрации Иркутска и бывшего главу регионального Стройнадзора. По словам фейкоделов, интимная связь помогала мэру держать в узде строительный бизнес в подконтрольном регионе. Как это было в случае со Старовойтом, авторы "статейки" не приложили никаких доказательств.

217.jpeg

Ту же схему использовали и для компрометирования репутации врио главы Челябинской области Алексея Тесклера, которому вменили наличие элитной недвижимости в Москве. Также его "заподозрили" в довольно тесных взаимоотношениях с руководителем пресс-службы администрации региона Марией Хворостовой. И опять же -ни единого доказательства, ни фотографии, ни видеозаписи "корреспонденты" не прикрепили.

Тень Навального

Возможно, такие "второсортные статьи" смогли найти свою аудиторию. Но учитывая то, что в данный момент их массовая публикация еще не началась, можно предположить: такие "расследования" вполне могут быть "закладками" на будущие "разоблачительные" репортажи.

Проанализировав собранную информацию, редакция ФАН задалась вопросом: кому же на самом деле выгодно компрометировать политических деятелей в преддверии единого дня голосования? И первыми, кто приходит на ум, являются скандальный блогер Алексей Навальный.

В последнее время одиозный общественник все чаще пытался обличить единороссов, публикуя "правдоподобные" расследования на собственном сайте и канале в YouTube. А в настоящий момент рьяно взялся за реализацию сомнительного проекта "Умное голосование", который критикуют многие уважаемые политики, общественные деятели и политики. К слову, именно в рамках этой программы он призывает голосовать за кого угодно, кроме членов "Единой России".

О вероятной принадлежности Навального к петербургской подпольной "редакции" свидетельствуют следующие факторы. Во-первых, ложные материалы начали массово публиковаться сразу после выхода блогера из спецприемника. Во-вторых, ранее Алексей уже угрожал политикам выпуском собственных "расследований". Именно эти два события неожиданно совпали с появлением в Сети фейковых текстов.

Резюмируя вышесказанное, стоит отметить: Алексей Навальный не упускает возможности "обнулить" заслуги политиков перед осенними выборами. Его цель — понизить электоральную поддержку каждого из них. На похожих махинациях блогера и его ОПГ уже ловили. Стоит вспомнить хотя бы о "фабрике троллей" из квартиры в московском Марьино, которую совсем недавно накрыли сотрудник ГУ МВД Москвы. В случае с "петербургской редакцией" действие разворачивалось в похожих условиях. Журналисты ФАН не считают это совпадением. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы